У кого в Казахстане миллионные зарплаты?

4073

Корпоративный секретарь может зарабатывать больше министра.

У кого в Казахстане миллионные зарплаты?

В Казахстане выросло количество отраслевых категорий экономики, в которых среднемесячная номинальная зарплата наемного работника превышает 1 млн тенге, передает inbusiness.kz со ссылкой на Finprom.

В четвертом квартале 2022 года таких категорий было всего три: деятельность морского и прибрежного грузового транспорта, вспомогательная деятельность в сфере финансовых услуг и страхования, деятельность в области обязательного соцстрахования. Спустя год, к декабрю 2023-го, этот список пополнился еще тремя пунктами: деятельность воздушного транспорта; страхование и пенсионное обеспечение; работа головных компаний и консультирование по вопросам управления. Помимо этого, в четвертом квартале прошлого года был поставлен новый рекорд по самой высокой номинальной заработной плате. В сентябре-декабре 2023-го в сфере социального страхования зарплата выросла сразу на 48,3% в годовом выражении, составив около 1,6 млн тенге.

В среднем по стране номинальная зарплата в последнем квартале прошлого года составляла 393,6 тыс. тенге. За год она выросла на 16,2%. Однако таким ростом могли похвастаться не все отрасли экономики. В промышленности в целом увеличение номинальной зарплаты сотрудников было в пределах 14,1%, в строительстве — на 6,7%, в сфере HoReCa — на 5,5%. Была отмечена и отрицательная динамика: тем, кто занимается морскими грузоперевозками, уменьшили номинальную зарплату на 24,5%, в сфере торговли тоже наблюдалось сокращение — минус 15,7%.

В поисках профессий и должностей, которые делают казахстанцев миллионерами, аналитики использовали два канала информации. Первый — официальные данные бюро национальной статистики (БНС) АСПиР РК по уровню номинальных зарплат в 2023 году. Из 13 тыс. различных профессий и должностей в разных отраслях экономики (не исключено, что указаны не все) выбрать 10 миллионеров оказалось делом непростым, пишет Finprom. Тех, кто зарабатывает более 1 млн тенге, получилось слишком много. Поэтому в топ-10 должностей с самыми высокими номинальными зарплатами были включены те счастливчики, которые получают в месяц более 3,5 млн тенге.

Из 10 выбранных должностей шесть оказались руководящими. На первом месте председатель правления торговой компании с заработной платой в 5,8 млн тенге в месяц, что в 192 раза больше средней зарплаты в этой сфере. В топ-3 также оказались инженеры с показателями в 5 млн тенге. Нефтяная отрасль представлена только одним кандидатом — гендиректором предприятия по добычи нефти и газа. Эта должность расположилась на восьмой строчке рейтинга с зарплатой в 3,9 млн тенге. Стоит отметить, что именно в "нефтянке" оказалось наибольшее число профессий и должностей с миллионными зарплатами.

Профессии казахстанцев-миллионеров, которые не вошли в первую десятку, были отмечены редакцией как очень высокооплачиваемые для своих должностных обязанностей. На первом месте в этом списке оказался корпоративный секретарь в нефтедобывающей компании, который в прошлом году зарабатывал в месяц 2,2 млн тенге. Это намного больше, чем официальная номинальная зарплата министров в Казахстане. По данным БНС АСПиР РК, в четвертом квартале 2023 года зарплата глав министерств РК приближалась к 1,4 млн тенге. А акимы городов областного значения и вовсе зарабатывали в два раза меньше, чем такие ценные секретари: всего 928,9 тыс. тенге. Список профессий с неожиданно высокими зарплатами можно дополнить переводчиком устной речи с зарплатой 1,8 млн тенге, диспетчером-оператором (2 млн тенге), маркетологом (1,5 млн тенге), торговым агентом (1,3 млн тенге).

Ниже для сопоставления официальная информация о номинальной зарплате работников социально значимых профессий, без которых невозможно существование здорового общества.

Второй канал информации о миллионерах — открытые рекрутинговые площадки, которые показывают состояние рынка труда в настоящее время. При мониторинге самых высокооплачиваемых вакансий мы исследовали базы государственной электронной биржи труда Enbek.kz и российской компании интернет-рекрутинга в Казахстане Hh.kz. Каждая онлайн-платформа по трудоустройству имеет собственную систему дифференциации по зарплатам. На момент написания материала на сайте Enbek.kz было размещено 24,5 тыс. вакансий, из них у 9,6% была указана заработная плата выше 300 тыс. тенге. Вакансий миллионеров на площадке опубликовано всего несколько. На Hh.kz свободных рабочих мест оказалось больше: 46,5 тыс. Из них в объявлениях об 1,2 тыс. вакансий предлагаемая зарплата превысила 1 млн тенге.

На этих двух площадках Finprom выбрал 10 вакансий с самой высокой верхней планкой предлагаемой зарплаты. В первую тройку с "вилкой" до 10 млн тенге вошли две должности в сфере торговли на маркетплейсах и одна — в области продажи оборудования. До 5 млн тенге предлагают работодатели опытным агентам по продаже недвижимости. Замыкают рейтинг IT-специалисты уровня Senior, которым готовы платить до 2,7 млн тенге. Большинство вакансий с высокой зарплатой относятся к Алматы.

Читайте по теме:

Токаев: Для привлекательности госслужбы необходима зарплата, конкурентная с частным сектором

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться