У нашей дипломатии узкий коридор действий – политолог о возможности вторичных санкций в отношении РК

4680

Угроза введения вторичных санкций стала обретать реальные черты после намерения ЕС внести в "черный список" ряд компаний. В том числе из Казахстана.

У нашей дипломатии узкий коридор действий – политолог о возможности вторичных санкций в отношении РК Фото: tv7.kz

О вероятности такого решения накануне сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники в ЕС. Так, по данным издания, в рамках готовящегося 11-го пакета антироссийских санкций возможно внесение в "черный список" десятка компаний из Китая, Ирана, Казахстана и Узбекистана, сотрудничающих с Москвой. Возможные последствия такого решения для Казахстана обсудили в программе "Время говорить" на Atameken Business.

Inbusiness приводит текстовый фрагмент дискуссии.

Данил Москаленко:

 Господин Абдрахманов, вот эта новость Reuters, которую я зачитал. Пожалуйста, Ваш комментарий.

Рахимбек Абдрахманов, экономист:

– Данил, мы, по-моему, еще весной прошлого года встречались. У вас в передаче тогда уже говорили, что вторичные санкции будут неизбежны по ряду причин. Одной из основных причин наша школа называла участие Казахстана в ЕАЭС. Мы говорили тогда, что невозможно остановить параллельный  импорт, когда в Казахстане свободно конвертируются рубли, когда у нас прозрачные границы, когда российские компании, которые находятся под санкциями или чьи "дочки" находятся под санкциями, могут беспрепятственно открывать проксикомпании в Казахстане. Тогда мы об этом говорили, тогда многие говорили, что это гипотетика. То, о чем мы говорили, что санкции неизбежны, это как раз-таки происходит.

Данил Москаленко:

 Если посмотреть на статистику, она очень впечатляет. У нас рост товарооборота с РФ 6%. Вроде бы мало, но в деньгах там довольно приличная сумма. Итак, РФ в 2022 году активно закупала у Казахстана вычислительные машины (компьютеры). В 43 раза больше! Блоки данных компьютеров  в 350 раз больше, мониторы  в 255 раз больше. Ну, вы представляете, какой объем оргтехники идет в Россию. Вроде бы ничего страшного, с одной стороны. Наши бизнесмены пользуются теми возможностями, которые есть у нас в ЕАЭС. Но Запад видит в этом проблему. Пожалуйста, господин Сабитов, Ваше мнение: это проигрыш нашей дипломатии или все-таки неизбежность?

Жаксылык Сабитов, политолог:

– Я соглашусь, что это неизбежность. Потому что у нашей дипломатии очень узкий коридор, в котором они могут действовать. Другое дело, что компании, которые могут быть включены (в санкционный список. – Прим. ред.) не только из-за определенных санкционных нарушений, а может быть, там логические... компания, которая не нужна американской или европейской стороне. Еще мне кажется, наши компании быстро перестроятся. Все, что у нас продавалось в Россию через большие компании, у нас там будет оформляться через маленькие ТОО или ИП. Соответственно, все это будет дробиться. Понятно, что европейцам невозможно будет отследить все.

Рахимбек Абдрахманов, экономист:

– Я согласен с коллегой: будут создаваться маленькие компании, через которые небольшие объемы товаров, которые сегодня находятся под запретом, будут просачиваться через границу. Мы говорили, что сегодня в Казахстане засилье рублевой макулатуры. То есть валюты, которая нигде абсолютно не конвертируется в мире, кроме нашей страны. Это и есть обход санкций, когда у вас в стране валюта той страны, которая находится под санкциями. Более того, которая сегодня признана государством-террористом многими европейскими странами. Единственный выход – хотя бы на время приостановить участие в ЕАЭС. Других выходов нету. Я понимаю, что это решение несет за собой всем известные риски.

Данил Москаленко:

 Вот смотрите, что нам пишут наши телезрители: "В 11-м пакете есть механизм квотирования экспорта. Это механизм по ограничению параллельного импорта. В ЕС говорят, чтобы прекратили обслуживание переводов из и в Казахстан. Это ли не санкции?"

 Проект пакета был опубликован в апреле, он сейчас обсуждается. Господин Сабитов, Ваше мнение по ЕАЭС, то, что Ваш коллега высказал. Нужно ли нам рассматривать такой вопрос в отношении приостановления своего участия там, чтобы не попасть под вторичные санкции?

Жаксылык Сабитов, политолог:

 – Проблема в том, что если мы там приостановим свое участие, то с большой долей вероятности наши трубопроводы перестанут поставлять нефть. Поэтому мы находимся в такой ситуации, когда любое решение будет иметь негативные последствия.

Продолжение дискуссии можно посмотреть по ссылке.

Читайте по теме:

Еврокомиссия завершила подготовку 11-го пакета антироссийских санкций

ЕС может ограничить экспорт в третьи страны из-за России

Откуда Казахстан импортирует и куда реэкспортирует технику?

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться