У общества возрос интерес к задачам, обозначенным в послании президента

2135

Это подтверждают предварительные данные опроса населения.

У общества возрос интерес к задачам, обозначенным в послании президента

Об этом говорили сегодня в ходе заседания экспертного клуба Sarap на тему "Послание-2022: экспертное мнение", передает inbusiness.kz.

Директор Экспертного института Европейского права и прав человека Марат Башимов отметил, что идет манипуляция общественным мнением на тему того, может ли президент идти на досрочные выборы. Спикер подчеркнул, что это его законное право.  

"В законе о выборах есть 58-я статья о досрочных выборах президента. В ней написано, что президент может объявлять досрочные выборы. Также есть международная практика. Может ли он баллотироваться на второй срок? Это тоже его право, закрепленное Конституцией. Изменение сроков президентства с 5 до 7 лет можно решить двумя путями – либо принять на референдуме, но, возможно, вопрос только сейчас остро встал, либо парламентским путем. Поэтому ничего не нарушается", – объяснил Марат Башимов.

Ведущий эксперт "Қоғамдық келісім" Олжас Шариязданов считает, что в послании президентом предложено рациональное решение многих проблем, которые сегодня актуальны для Казахстана и охватывают все интересы народа. Одним из важных вопросов в настоящее время является установление новой экономической политики, предусматривающей реальные механизмы рыночной экономики. Это стимулирование частной предпринимательской инициативы, развитие конкуренции, справедливое распределение национального дохода.

По его словам, сейчас государство дает большую свободу экономическим институтам. Это ценообразование, новая тарифная политика, демонополизация экономики. Такая политика видится крайне востребованной, и ее нужно приветствовать, констатировал спикер.

В свою очередь руководитель группы стратегического анализа центра НАО "Казахстанский институт общественного развития" Ляззат  Нуркатова поделилась мнением, что на протяжении многих лет послание президента народу Казахстана напрямую не прослеживалось, это было через мажилис, правительство, поручения.

"Сегодня что мы видим? Мы говорим, что ожидания общества после январских событий возросли. Сейчас мы завершаем обработку данных телефонного блиц-опроса на тему того, насколько общество информировано о направлениях и задачах, обозначенных в этом послании, и видим, что интерес возрос. То есть сейчас каждый гражданин понимает, что к нему обращается президент и говорит: "Работай, учись, а мы тебе даем государственные социальные гарантии". По сути, происходит формирование нового общественного договора", – резюмировала эксперт.

Майра Медеубаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться