Убийство местного жителя вызвало протесты в Якутии

4593

Конфликт в клубе закончился поножовщиной и смертью 26-летнего жителя Якутска. По подозрению в убийстве арестован 18-летний уроженец Таджикистана. 

Убийство местного жителя вызвало протесты в Якутии Фото: SakhaLife

В центре Якутска (столица Республики Саха (Якутия), Российская Федерация) прошли волнения в связи с убийством, по подозрению в котором арестован 18-летний выходец из Таджикистана, гражданин России, передает inbusiness.kz.

Как стало известно, все началось с конфликта в клубе.

"Предварительно установлено, что 18-летний подозреваемый находился в клубе "Мята", где между ним и 23-летним уроженцем Намского района произошел конфликт на бытовой почве",  сообщало издание SakhaPress со ссылкой на МВД республики.

Узнав адрес оппонента через соцсети, на следующий день 23-летний участник конфликта подъехал к нему домой вместе со своими знакомыми.

"21 января 2024 года во дворе дома в микрорайоне Марха города Якутска между мужчинами произошел конфликт, в ходе которого 18-летним уроженцем Республики Таджикистан 26-летнему мужчине было нанесено колото-резаное ранение грудной клетки, от которого он через непродолжительное время скончался. Следственными органами СК России по Республике Саха (Якутия) уроженцу Республики Таджикистан предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). Судом удовлетворено ходатайство следственных органов об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу",  сообщал Следственный комитет РФ.

В полицию также доставили других участников конфликта. Ход расследования был поставлен на контроль в центральном аппарате СК РФ.

Фото: Объединенная пресс-служба судов РС (Я)

По информации сетевого издания SakhaLife, после инцидента в Интернете стали распространяться призывы к проведению несанкционированных публичных мероприятий на площадях Якутска. Полиция призывала не поддаваться на провокации.

Тем не менее 24 января в Якутске вспыхнула стихийная акция протеста. По данным "Русской службы Би-би-си", собравшиеся требовали тщательного расследования и усиления контроля за мигрантами.

"Толпа стеклась к танку на площади Победы. Силовики наготове на площадях столицы. Идет массовая проверка документов. И у пешеходов, и у водителей припаркованных машин.

К митингующим вышли заместитель министра внутренних дел Владимир Арбузов и заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Олег Лебедь. Они обратили внимание собравшихся на неправомерность происходящих на площади событий, коротко ответили на вопросы о состоянии уголовного дела по факту убийства 18-летнего жителя Якутска, произошедшего 21 января. После короткого диалога с митингующими всех попросили разойтись. Всего на площади собралось около 500 человек, из которых порядка 200 являются сотрудниками полиции и росгвардии. К счастью, беспорядков на площади не случилось, мужчины покидают площадь Победы.

Олег Лебедь — главный по общ. порядку, пытается успокоить мужчин: "Убийца задержан. Он такой же гражданин России, как вы. Мы его поймали, будет следствие", – передавало SakhaLife c места событий.

Фото: SakhaLife

Фото: SakhaLife

Фото: SakhaLife

Собравшихся задерживали и везли в участок полиции для дальнейшего разбирательства.

После резонансного убийства в Якутии пообещали усилить контроль привлечения иностранной рабочей силы, чтобы в регион не въезжали "криминальные элементы". Об этом заявил глава Якутии Айсен Николаев по итогам совещания, передает "Интерфакс".

"По итогам совещания поручил проверить работодателей, у которых работают трудовые мигранты, и места их массового проживания. А также усилить контроль за постановкой на воинский учет иностранных граждан, получивших в последние годы российское гражданство",  написал глава Якутии в своем Telegram-канале.

Уточняется, что проверка коснется в целом всех работодателей, которые привлекают к работе мигрантов, особенно в строительной отрасли, торговле.

Николаев также поручил провести проверку в отношении всех участников произошедшего 21 января конфликта, в котором погиб 26-летний житель республики.

"Проверить законность их пребывания в стране. В случае наличия у них гражданства РФ – провести проверку его получения",  добавил он.

Как отметил на совещании Николаев, которого цитирует его пресс-служба, "тема мигрантов в целом по стране имеет повышенный интерес общества".

"По результатам 2023 года у нас в республике снизилось количество преступлений со стороны мигрантов. Но последние события обострили внимание населения. Все участники конфликта, произошедшего 21 января в Якутске, оперативно выявлены и задержаны",  добавил глава Якутии.

Председатель Союза Таджикистана в Якутии Ходи Оев выступил с обращением по поводу смертельного конфликта.

"Вся наша община глубоко потрясена событиями, которые произошли на днях. Виновный понесет наказание по всей строгости закона", — цитирует Оева "КП-Якутия".

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться