Удовлетворить беби-бум

10198

Инвестиционная компания готова взяться за организацию детского питания.

Удовлетворить беби-бум

АО "Холдинговая группа "Алмэкс" намерено запустить в Павлодарской области производство продуктов детского питания. Стоимость проекта 29,4 миллиарда тенге, которые планируется потратить в течение двух лет.

Инвестиции будут направлены на создание молочно-товарной фермы на три тысячи голов, завод по глубокой переработке овощей и собственно само предприятие по выпуску детского питания.

"Это будет большой кластерный проект, центром которого станет предприятие по производству детского питания. В Казахстане такого производства нет. В России подобных производств порядка 30, но и им этого недостаточно, они покрывают свою потребность в этом виде товара на 25%. Кроме того, мы рассматриваем и рынок Китая, где идет беби-бум. Основное условие для строительства завода – это собственное сырье. Молоко должно быть экстра-класса. Производство должно быть с минимальным участием человека. Сырье планируем выращивать сами, используя массивы орошения", – сообщила в ходе презентации советник  председателя правления холдинговой группы "Алмэкс" Айгуль Ахмеджанова.

Инициатор проекта рассматривает его реализацию в двух районах области – Павлодарском районе и Аксуской сельской зоне, причем последний рассматривается как плацдарм для выращивания овощей и строительства здесь завода по их переработке и овощехранилища на 30 тысяч тонн с калибровкой, мойкой и упаковкой продукции. Сам завод по производству детского питания планируется поставить в областном центре. Площадку уже подобрали. Вернее, ее предложил аким области. Надо заметить, что Булат Бакауов достаточно откровенно рассказал потенциальному инвестору о "плюсах" и "минусах" выбранных им точек развития производства. Это и более дорогая вода с канала Иртыш-Караганда, есть вопросы по продуктивности земель, которые присмотрел инвестор, и  немаловажный вопрос – это кадры. Глава региона предложил помощь в создании рабочей группы, которая бы помогала реализовывать проект, заметив, что "наездами здесь не получится работать".

Не последний вопрос в новом производстве – это кадры, с которыми существуют определенные проблемы. 

"В конечном итоге вы столкнетесь с одной очень серьезной проблемой – это кадры. На такой большой проект вы не навезете специалистов. Я предлагаю рассмотреть вопрос передачи в доверительное управление какого-нибудь аграрного колледжа. Вы привезете туда специалистов, те макеты, которые вам нужны, специальности, и будете под свои нужды обучать студентов колледжа. Все равно вы к этому придете. Вам необходимы будут гидромелиораторы, агрономы, специалисты по молочному производству. Подумайте над этим вопросом очень серьезно. Сегодня на наших молочно-товарных фермах работают специалисты из Украины, Германии и других стран. А вы могли бы готовить местные кадры под свои нужды", – заметил аким, пообещал оставить государственный заказ на подготовку кадров, не обременяя инвестора дополнительными вложениями в колледж.

По признанию Булата Бакауова:

"Мы не просто рады вас видеть, мы ищем таких инвесторов, как вы. У нас есть агентство по привлечению инвестиций, и вы можете отдать им право найти земельный участок, подготовить техусловия и прочее, они будут этим заниматься". 

Надо сказать, что информационно-аналитический центр "Лаборатория общественно-политического развития стран дальнего и ближнего зарубежья", оценивая казахстанскую экономику по итогам минувшего года, отметил, что  "при действующем акиме Павлодарская область существенно увеличила объем бюджета развития региона и 2017 год завершила с положительной динамикой социально-экономического развития.

Согласно информации, представленной на сайте, АО "Холдинговая группа "АЛМЭКС" ведет свою историю с 1996 года. Через АО "Народный банк Казахстана" группа оказывает банковские услуги корпоративным и розничным клиентам в Казахстане, России, Кыргызстане и Грузии и услуги по страхованию в Казахстане.

Основная деятельность группы включает выдачу займов и гарантий, привлечение депозитов, операции с ценными бумагами и иностранной валютой, осуществление переводов, операций с денежными средствами, платежными карточками и другие банковские услуги для своих клиентов.

Компания осуществляет инвестирование в приоритетные сектора экономики РК, включая: топливно-энергетическую промышленность, химию и нефтехимию, машиностроение, агропромышленный комплекс, пищевую промышленность и прочее.

Марина Попова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться