banner

Уговорят ли Мексику?

6335

ОПЕК+ не договорились – мяч на стороне Вашингтона.

Уговорят ли Мексику?

Если ОПЕК+ не удастся достигнуть договоренностей с третьими странами, то вряд ли меры по сокращению добычи дадут значимый результат.

Ожидаемая всеми участниками мирового нефтяного рынка конференция ОПЕК+, прошедшая в минувший четверг в формате онлайн, вначале дала надежду на то, что страны, входящие в этот картель, наконец-то смогут договориться. Надежда появилась после того, когда некоторые СМИ со ссылкой на источники, близкие к переговорному процессу, поспешили первыми "протрубить" о том, что была достигнута договоренность о снижении объемов добычи нефти на 10 миллионов баррелей в сутки в ближайшие два месяца.

Однако в самый разгар переговоров, по казахстанскому времени это была глубокая ночь, стало известно, что Мексика, которая входит в первую десятку крупнейших производителей нефти в мире, отказалась принимать условия сделки, в частности сократить свою нефтедобычу на 400 тысяч баррелей в сутки вместо 100 тысяч баррелей в сутки.

Во время перерыва министр энергетики Мексики Росно Пале Гарсия вначале ушла на консультацию, а затем полностью отключилась от конференц-связи. После этого переговоры продолжились без ее участия почти до семи утра пятницы, заняв в общей сложности почти одиннадцать часов.

"Однако, если даже другие страны ОПЕК+ сократят добычу до 10 млн баррелей в сутки, вряд ли это значительно повлияет на текущую ситуацию на рынке. Очень многое зависит от стран, не входящих в ОПЕК+, речь о США, Бразилии, Мексике и Канаде", – сказал Юрий Мазур, руководитель отдела анализа данных CEX.IO Broker в интервью inbusiness.kz.

Поэтому оставшиеся участники переговоров ОПЕК+ продолжают сегодня технические переговоры в надежде на то, что им все-таки удастся уговорить Мексику. Надежды возлагаются на запланированную сегодня же встречу министров энергетики стран G20, которая также пройдет в формате онлайн.

Председатель президиума Союза нефтесервисных компаний Казахстана Рашид Жаксылыков, комментируя прошедшую встречу ОПЕК+, заявил в интервью inbusiness.kz, что сегодня мало что зависит от решения ОПЕК+.

"Мы, я имею в виду все страны, входящие в ОПЕК+, включая Казахстан, зависим от сильных лидеров мировой экономики. Это – игра "больших ребят", – сказал г-н Жаксылыков.

По его мнению, сегодня назрела необходимость создания вместо ОПЕК+ другой структуры в виде единого центра управления мировым нефтяным рынком, который бы не подчинялся ни Саудовской Аравии, ни США, ни России.

"Сегодня сложилась такая ситуация, когда, например, страны Персидского залива считают себя крутыми, страны Латинской Америки тоже считают себя не менее крутыми и так далее. Сегодня все забыли слово "мы", и, к сожалению, преобладает только большое "Я". Если бы было элементарное взаимоуважением или соблюдение элементарного этикета, разве министр Мексики могла бы отключиться от видеоконференции в то время, когда за столом переговоров сидят лидеры нефтяных держав?" – подчеркнул г-н Жаксылыков.

"Большое влияние на рынок нефти будут оказывать не действия ОПЕК+, а стран – производителей нефти, не входящих в картель. В первую очередь это касается США, где не спешат синхронизировать темпы добычи с картелем", – подчеркнул эксперт Юрий Мазур.

По его мнению, если ОПЕК+ не удастся договориться с третьими странами, вряд ли меры по сокращению добычи дадут значимый результат.

"Цены Brent в этом случае будут находиться в диапазоне $30-35 за баррель. Такое положение вещей является достаточно неприятным для экономики Казахстана", – резюмировал г-н Мазур.

Сразу же после завершения переговоров ОПЕК+ министерство энергетики Казахстана распространило официальное обращение главы ведомства Нурлана Ногаева, в котором отразило позицию страны на ситуацию с ценами на нефть. 

"Мы надеемся на достижение положительных результатов по итогам предстоящих переговоров. Наблюдаемый дисбаланс на мировом нефтяном рынке говорит о том, что усилий только лишь стран ОПЕК+ в данном случае не будет достаточно. Ситуация требует активного участия всех участников рынка. В свою очередь, мы понимаем всю остроту сегодняшней повестки и готовы участвовать в общем сокращении добычи нефти", – цитирует министра энергетики Казахстана Нурлана Ногаева пресс-служба ведомства.

Напомним, что в ОПЕК+ входят, кроме членов Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК), также Россия, Азербайджан, Казахстан, Мексика, Малайзия и другие страны.

Кульпаш Конырова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться