Украина ведет расследование против продукции Степногорского подшипникового завода

11888

Конкурент из Харькова предлагает установить пошлины на ввоз казахстанских подшипников в размере 30,5% сроком на пять лет.

Украина ведет расследование против продукции Степногорского подшипникового завода Фото: bnews.kz

Украина ведет антидемпинговое расследование против продукции Степногорского подшипникового завода. Такую информацию inbusiness.kz подтвердили в Министерстве индустрии и инфраструктурного развития (МИИР).

"20 декабря 2018 года на основании заявления АО "Харьковский подшипниковый завод" Министерством экономического развития и торговли Украины начато антидемпинговое расследование в отношении казахстанских подшипников качения, ввозимых на таможенную территорию Украины. Заявителем предлагается установить антидемпинговую пошлину в отношении казахстанских подшипников сроком на пять лет в размере 30,5% (код ТН ВЭД ЕАЭС 848250)", – говорится в ответе ведомства на запрос.

В Казахстане имеется только один производитель подшипников качения, которые используются в основном в пассажирских и грузовых вагонах, АО "ЕПК Степногорск". Предприятие входит в российскую группу компаний "Европейская подшипниковая корпорация" (ЕПК). Основным потребителем подшипников АО "ЕПК Степногорск" в Украине является ПАО "Украинская железная дорога", информируют в министерстве.

Согласно предоставленным данным МИИР, в 2018 году Степногорский подшипниковый завод произвел 1,1 млн штук продукции, что больше на 67% уровня производства в 692 тыс. подшипников в 2017 году. Отметим, что в 2015 году "ЕПК Степногорск" произвел 371 тыс. единиц продукции, а в 2016-м – 432 тыс. штук подшипников. Таким образом, степень загрузки завода выросла с 21% в 2015 году до 77% в 2018-м. При этом объемы реализации последние четыре года почти достигали или незначительно превышали обозначенные уровни производства. В прошлом году инвестиции в "ЕПК Степногорск" превысили 1 млрд тенге, в 2015-2017 годы в него было вложено в общей сложности 515,2 млн тенге, указывается в информации.

Данияр Сериков

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться