Укрепление тенге на фоне налоговой недели подходит к концу

4974

Несмотря на небольшое укрепление внутри дня, курс вновь возвращается к прежним значениям.

Укрепление тенге на фоне налоговой недели подходит к концу Фото: inbusiness.kz

Очередная налоговая неделя в Казахстане заканчивается, и курс национальной валюты сразу реагирует ослаблением, передает inbusiness.kz.

Напомним, налоговая неделя – это период времени, в течение которого отечественные экспортеры представляют свои налоговые отчеты и уплачивают налоги. В результате, когда экспортеры платят налоги, они обязаны продать определенное количество иностранной валюты и приобрести национальную валюту. Это повышает спрос на тенге и обычно приводит к его укреплению. Обычно потому что налоговая неделя далеко не единственный и не самый определяющий фактор влияния на курс тенге. Сюда же можно отнести торговый баланс, цены на нефть, индекс доллара, общую макроэкономическую ситуацию и даже политическую стабильность.

И если прошлую неделю казахстанская валюта завершала выше 448 тенге за доллар, то в середине нынешней курс доллара снижался до 441,74 тенге. После этого он вновь пошел вверх. В итоге сегодняшние торги по валютной паре доллар/тенге на KASE стартовали при 446,00 тенге за доллар. В течение дня национальная валюта торговалась в диапазоне 445,20-446,00 тенге за доллар. Последняя на момент написания статьи сделка была закрыта при 445,95 тенге за доллар. По состоянию на 15:15 времени Астаны в ходе торгов на Казахстанской фондовой бирже была проведена 171 сделка на общую сумму в 63,5 млн долларов, что характеризуется крайне низким объемом торгов. Как итог официальный курс Нацбанка на ближайшие дни составил 445,68 тенге. Таким образом, с одной стороны, это примерно на 3 тенге ниже конца прошлой недели, с другой – после укрепления на фоне налоговой недели курс вновь развернулся.

Также нужно отметить, что сегодня Национальный банк РК сохранил базовую ставку на уровне 16,75% с коридором в плюс-минус один процентный пункт. В своем релизе регулятор отмечает, что, несмотря на ослабление инфляционных процессов со стороны внешней среды, в Казахстане оно сохраняется из-за продолжающегося фискального стимулирования, устойчивого внутреннего спроса, высоких и нестабильных инфляционных ожиданий, а также роста цен на горюче-смазочные материалы и ожидаемого повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

"В результате на текущий момент совокупный баланс рисков за счет ослабления давления со стороны внешней инфляции незначительно сместился в сторону дезинфляционных факторов. Вкупе с наблюдаемым с сентября 2022 года замедлением показателей устойчивой части инфляции может возникнуть пространство для постепенного и медленного снижения базовой ставки во втором полугодии текущего года", – говорится в сообщении Нацбанка.

Высокая ставка в Казахстане также является одним из благоприятных факторов для курса национальной валюты. Так, высокая базовая ставка делает национальную валюту более привлекательной для иностранных инвесторов, так как они могут получать более высокий доход от вложений в страну, государственные облигации и другие инструменты с фиксированным доходом. Высокая базовая ставка может стимулировать приток иностранного капитала в страну. Все это способствует увеличению спроса на национальную валюту и повышает ее курс.

Читайте по теме:

В Нацбанке назвали причины укрепления тенге

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться