Уличные художники добавляют колорита

Власти Экибастуза отдали жилые дома на откуп арт-стриту.

Уличные художники добавляют колорита

Уличные художники добавляют колорита городам – это становится общеказахстанским трендом. Власти Экибастуза решили украсить два жилых дома этническими изображениями.

В качестве исполнителя пригласили павлодарскую студию аэрографии. Как сообщили в пресс-службе города, средства выделили спонсоры.

По информации управляющего студией Антона Толчина, на выполнение работ стандартно требуется три дня, если рисунок сложный, то немного больше. 

Художники за это время оставили след во многих городах не только Казахстана, но и приграничных – Новосибирске и Омске и в год заполняют росписью до 3 тыс. квадратных метров.

Павлодарцы до сих пор с улыбкой вспоминают "метро", которое расположилось в единственном городском подземном переходе. В качестве пассажиров там можно было увидеть российского политика Владимира Жириновского в компании Николая Баскова. А известная ливерпульская четверка зарабатывала мелочь, играя для пассажиров. Позже стены загрунтовали под новый проект, но смена акима города обновление подземного перехода заморозила. Возможно, до следующей весны.

Надо сказать, студия готова поддержать любые идеи. Например, обратился районный депутат Дмитрий Корепанов, решивший облагородить автобусную остановку в селе Черноярка. Сначала сам навел порядок вокруг, затем и его друзья из студии аэрографии – Антон Толчин и Константин Александров преобразили остановочный комплекс. Получилось красиво и вкусно.

Уличные художества как бизнес

Цена работ зависит от сложности, места исполнения и, конечно, расположения самой компании. Алматинцы стоят дороже. Средняя стоимость по стране подобных работ составляет от 5 тыс. до 10 тыс. тенге за квадратный метр стены.

Стоит отметить, что большинство работ по стране выполнены, как говорится, на голом энтузиазме. Главное, чтобы место утвердили и техникой помогли. В Павлодаре таких работ много, в том числе заезжих звезд, как арт-художник Павл Кас. Или недавно в город наведалась алматинская команда, известная как K2 Creative Group.

Шолпан Абдрахманова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться