Уникальную возможность посетить рабочее место супруга на шахте предоставило АО "АрселорМиттал Темиртау" женам горняков

10260

Уже второй год подряд десятки смелых девушек накануне Всемирного дня охраны труда спускаются в шахту, чтобы увидеть, где работают мужья и как добывается уголь.

Уникальную возможность посетить рабочее место супруга на шахте предоставило АО "АрселорМиттал Темиртау" женам горняков Фото: AMT

На шахте "Казахстанская" 40 девушек решились познакомиться с шахтерским делом: жены проходчиков посетили проходческий забой, а семьи добычников – лаву, передает inbusiness.kz.

На проходке девушек встретил бригадир Ерганат Елеуханов и рассказал о проходческом комбайне, об особенностях работы, успехах. На протяжении экскурсии главный инженер шахты "Казахстанская" Владислав Ткачук рассказывал интересные факты о работе шахты, оборудования, технике безопасности.

– Сегодня у жен наших работников уникальная возможность посетить рабочие места мужей, увидеть, в каких условиях работают, какую работу выполняют. Может, развеять некоторые мифы, которые у них сложились про шахту. Наша задача – сделать это посещение безопасным и насыщенным. Чтобы у них остались яркие впечатления, положительные воспоминания, чтобы они своими глазами увидели то, о чем им рассказывают, – отметил перед спуском В. Ткачук.

Экскурсия для жен шахтеров оставила незабываемые впечатления. Девушки признались, что не испытывали страха и лично убедились, что здесь предусмотрены меры безопасности.

– На шахте была только в комбинате, вниз не спускалась. Работаю инженером-сметчиком строительной фирмы. Мой папа проработал на шахте "Шахтинская", не понаслышке знаю о работе шахтеров. Муж работает в отделе ТБ. Видела цеха, стройки, ТЭЦ, но здесь, конечно, больше впечатлений, потому что меняется давление, и ощущения полностью другие. Если не задумываться, на какой глубине мы находимся, то все в порядке, – сказала Дарья Веремчук.

– И я, и супруг работаем на шахте: я – в ламповой, год еще работала на рукоятке. Спустилась в первый раз, не было страха. Как, наверное, тяжело нашим мужчинам работать – будем еще больше ценить мужей, отцов и братьев! Безопасность на уровне у нас в любом случае, некоторые моменты сегодня рассказывали: про датчики, которые висят в шахте, инертную пыль, поступление воздуха. Просто, понятно и интересно. Настроение боевое! – говорит Виктория Кузина.

– Работаю спортинструктором в детском саду. На шахте у меня работают муж и старший сын. Сегодня первый спуск: они волновались, переживали, рассказывали, что одеть, чтобы мне было тепло и комфортно, куда сесть, что делать. До спуска, конечно, было совсем другое представление: по словам одно, а когда увидишь вживую – совсем другое. Условия труда, конечно, тяжелые: много пыли, влажность, одно обмундирование чего стоит! Считаю, главное не только знать, но и соблюдать технику безопасности. Здесь все оборудованное, есть разные счетчики, которые передают показания наверх, самоспасатель. Но для меня лучше работать на земле! – говорит Ирина Обердерфер.

После экскурсии девушки встретились с директором шахты Владимиром Шнелем, который за чашкой чая рассказал о перспективах работы предприятия и поблагодарил за поддержку и заботу о шахтерах. Заключением насыщенного дня стало вручение диплома "Настоящей шахтерской жены" за смелость, силу духа и упорство, а также памятного значка.

Фото: Борис Копылов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться