Уникальный продукт

6973

Заменить корма пророщенной пшеницей намерены в актюбинском хозяйстве "Кыпшак"

Уникальный продукт

Заменить корма пророщенной пшеницей намерены в актюбинском хозяйстве "Кыпшак".

Крестьянское хозяйство, которое действует на протяжении двух лет в Саздинском сельском округе, имеет более сотни коз племенных пород, крупный рогатый скот породы "ангус" и "голштинская". Их преимущество в том, что они мясо-молочного направления.

"Мы работаем уже два года. За это время вложили в хозяйство более 50 миллионов тенге собственных средств. Потихоньку увеличиваем поголовье, делая упор на молочные породы. К примеру, козы дают от 1,5 до 5 литров молока в день", - рассказал глава крестьянского хозяйства "Кыпшак" Коныскали Дуйсенбин.

В нынешнем году владелец решил попробовать свои силы в заготовке собственного корма. На территории хозяйства было обустроено небольшое помещение, в котором проведены необходимые ремонтные работы, установлено электрооборудование и в самое ближайшее время здесь будет своего рода теплица по проращиванию пшеницы. В нем установлено 154 лотка, на каждый из которых уходит до 2 килограммов зерновых. В течение недели крестьяне планируют получать от 7 до 14 килограмм с одного лотка. Ценность пророщенной пшеницы несоизмеримо выше, чем сена.

По словам Коныскали Дуйсенбина, в нем высоко содержание витаминов группы B и целого ряда микроэлементов - кальция, магния, марганца, цинка и прочих. Непереработанные оболочки зерна сохраняют не только большое количество витамина E. В результате уникальный продукт позволит увеличить надой на 15-20%.

В настоящее время крестьянское хозяйство нуждается в помощи государства. Каждая копейка пойдет в дело. К примеру, на строительство откормочной площадки площадью 2000 квадратных метров и молочно-товарной фермы.

Коныскали обратился в Палату предпринимателей Актюбинской области за содействием в получении земельного участка площадью 3000 гектаров для пастбищ и выращивания силосных кормов. Эксперты РПП, в свою очередь,  ходатайствуют о выделении угодий перед акиматом г. Актобе.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться