Ураган "Лаура" по последствиям может быть сравним с "Катриной"

9718

В США мирные протесты после случая с ранением афроамериканца переросли в беспорядки на фоне падения индекса потребительской уверенности.

Ураган "Лаура" по последствиям может быть сравним с "Катриной"

В среду фондовые рынки мира преимущественно росли. Ведущие индексы США и Еврозоны выросли в пределах 1-1,5%. Рост отмечен также на рынках России, Канады, Турции, Израиля, Австралии и Индии. Китайские индексы закрылись разнонаправленно, но преимущественно в плюсе. Коррекция наблюдалась на площадках в Бразилии, Мексике, Японии, Южной Корее и Индонезии.

В США мирные протесты в связи с ранением 29-летнего афроамериканца Джейкоба Блейка снова переросли в беспорядки. В штате Висконсин введен режим ЧС из-за беспорядков. Аналитики США предупреждают о надвигающейся новой волне банкротств ресторанов ввиду завершения господдержки и приближения холодов. Потребительское доверие в США продолжает ухудшаться на фоне улучшения в Германии и Южной Корее, что могут отражать большой удар по занятости в США и неопределенности вокруг новой финподдержки со стороны властей, отмечают аналитики JPMorgan.

На фоне проникновения самолета разведчика в воздушное пространство КНР во время учений. Китай для предупреждения выпустил две ракеты. США добавили 24 китайские компании и ряд лиц в санкционный список из-за конфликтов в Южно-Китайском море, а госсекретарь Майк Помпео пообещал продолжить вводить ограничения, пока Пекин не прекратит нарушения. Китай тем временем призывает власти США к переговорам по аудиту китайских фирм в Америке.

В Германии бюджетный дефицит достиг рекордной за 10 лет отметки на уровне более 3%. Глава Центробанка Канады накануне заявил об исчерпании традиционного инструментария у мировых ЦБ для борьбы с экономическими кризисами. Мировой товарооборот в июне в месячном выражении вырос на 7,6%, что вселяет надежду, хотя по объему он все еще находится на уровнях 2014 года. В свою очередь президент ФРС Канзас-Сити Эстер Джордж, рецессия может набрать обороты ввиду возможного усиления пандемии коронавируса.

Доверие между Меркель и Путиным на фоне отравления Навального на историческом минимуме, констатирует Bloomberg. Пятилетние кредитно-дефолтные свопы России выросли до двухмесячного пика в 109 базисных пунктов на фоне протестов в Белоруссии и отравления Навального. Более того, президент Украины Владимир Зеленский заявил о намерениях вернуть Крым.

Ситуация вокруг геолого-разведочных работ Турции в Средиземном море продолжает накаляться. Ряд стран, в числе которых военные Греции, Италии, Франции и Кипра, 26-28 августа проведут военные учения. Иран согласился дать МАГАТЭ доступ к двум бывшим ядерным объектам. Госсекретарь США Майк Помпео обрушился с критикой на британский HSBC ввиду поддержки банком счетов гонконгских политиков под санкциями и закрытия счетов тем, кто "ищет свободу".

Баррель нефти сортов Brent и WTI под гнетом урагана в США вырос на 0,1%, до $46,2 и $43,3 соответственно. По данным метеослужбы США, ураган "Лаура" достиг третьей категории и приближается к четвертой, а по уровню последствий приближается к показателям, наблюдавшимся при урагане "Катрина". Нефтяные компании США снизили на 84% добычу нефти в районе Мексиканского залива. Добыча газа в районе также снизилась на 61%. Несмотря на это, природный газ упал еще на 0,3%, до $2,52 за 1 млн БТЕ. Сектор драгметаллов, за исключением палладия, падает в пределах 1%.

Запасы нефти в США, по данным Американского института нефти, за минувшую неделю сократились на 4,52 млн баррелей. В свою очередь, данные управления по энергетической информации США рапортуют о снижении запасов на 4,68 млн баррелей. При этом добыча нефти в США за неделю выросла на 100 тыс. баррелей, до 10,8 млн "бочек" в сутки.

МИД Турции заявил, что Анкара сможет экспортировать найденный в Черном море газ. Тем временем спотовые цены на природный газ в Европе на фоне ураганов в США выросли рекордно за пять месяцев, до более $100 тыс. за куб. м.

Дания объявила о строительстве без субсидий крупнейшей в Северной Европе солнечной электростанции. Новый доклад правительства Великобритании подчеркивает, что солнечная электрогенерация по уровню затрат стала самой низкой из всех действующих технологий.

Динамика суточных заражений в среду выросла до 272,5 тыс., а общее число заражений и смертей от коронавируса превысило 24,3 млн и 829,6 тыс. соответственно. Резкое ускорение вируса произошло в Индии, где суточный показатель вырос почти до 76 тыс. Рост заражений активно продолжается в Колумбии и Аргентине (более 10 тыс.).

Российский фонд прямых инвестиций и Казахстан подписали соглашение о поставках российской антикоронавирусной вакцины "Спутник V" после прохождения всех испытаний. США внесли в санкционный список пять российских НИИ, подозревая их в работе над химическим и биологическим оружием. В число подсанкционных учреждений попал 48-й ЦНИИ минобороны РФ, который вместе с Центром Гамалеи создавал российскую вакцину от коронавируса.

Султан Биманов


Подпишитесь на наш канал Telegram!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться