Ураган в Турции, президентские дела, безвизовый режим в Поднебесную

7435

Какие события интересовали казахстанцев на уходящей неделе больше всего.

Ураган в Турции, президентские дела, безвизовый режим в Поднебесную Фото: dzen.ru

Новости Украины и России по-прежнему находятся в центре внимания интернет-пользователей из Казахстана. Также они особенно часто искали новости, связанные с ураганом в Турции, соглашением между РК и КНР о безвизовом режиме. Очень интересовали казахстанцев и события в мире спорта: игра английского футбольного клуба "Манчестер-Сити" с "Реал-Мадридом" в полуфинале Лиги чемпионов, чемпионат мира по хоккею  2023. Inbusiness.kz сделал свою традиционную подборку интересных и ярких новостей за неделю.

То ли диван, то ли трон

К концу недели на Турцию, которая пострадала в феврале этого года от сильнейшего землетрясения, обрушился ураган невиданной силы. По сообщениям СМИ, в Анкаре он ломал деревья, срывал крыши с домов, минареты. Пострадали билборды, заборы, ветром сносило припаркованные автомашины. Помимо урагана, в столице Турции разразился ливень. В соцсетях появились кадры, как из мебельного салона ураганом вынесло диван. Очевидцы сделали видео, как этот довольно массивный предмет мебели летел на фоне мрачного неба. Потом он ударился о соседний дом и упал на землю.  По сообщениям "Новых известий", блогеры пошутили, что в преддверии второго тура президентских выборов в Турции из дворца Эрдогана вылетел трон. Кстати, о главах некоторых государств, нынешних и бывших, на уходящей неделе тоже можно было узнать много интересного.

Итоги первого тура

Президентские выборы в Турции стартовали 14 мая. В них участвовали три претендента, включая нынешнего главу государства 69-летнего Реджепа Тайипа Эрдогана. По итогам первого тура именно за него избиратели отдали больше всего голосов  49,52%. Второй тур назначен на 28 мая. Как пишет DW.com, по факту нынешняя Турция находится в глубоком кризисе, связанном с высокой инфляцией и безработицей. Также о нем, по словам издания, свидетельствуют "масштабные репрессии против критиков правящего режима, слабый менеджмент при ликвидации последствий землетрясения". Но эти проблемы не сильно сказываются на отношении жителей страны к действующему президенту, делает вывод DW.com.

Мозг Байдена

Между тем на уходящей неделе стало известно, что республиканцы требуют, чтобы президент США Джо Байден прошел проверку своих умственных способностей. В противном случае они настаивают, чтобы действующий глава Белого дома отказался от решения баллотироваться на новый срок. Свою позицию представители Республиканской партии аргументируют тем, что при опросе Гарвардского университета 57% респондентов-американцев выразили сомнения в умственных способностях Байдена.

"Избиение лягушек"

Как сообщили СМИ, нешуточные страсти кипели еще недавно между ныне бывшим премьером Великобритании Борисом Джонсоном и нынешним президентом Франции Эммануэлем Макроном. Джонсон даже обещал набить морду французу и устроить "избиение лягушек", назвав того чудаком и подхалимом российского президента Владимира Путина. Но позже политики совместно в знак примирения выпили горячительного, рассказал бывший пресс-секретарь Бориса Джонсона. Так и хочется добавить  "чисто по русскому обычаю".

Экс-президенту Франции Николя Саркози повезло меньше. 18 мая ряд изданий сообщили, что он проиграл апелляционную инстанцию, где обжаловал свой обвинительный приговор, вынесенный ему в марте 2021 года по обвинению в коррупции, попытке подкупа судьи. Его приговорили  к трем годам лишения свободы, два из них – условно.

Президент Украины Владимир Зеленский на уходящей неделе побывал с визитом в Германии, Великобритании и принял участие в саммите G7 в Японии, где он предлагает свой план по урегулированию кризиса в Украине.

День рождения

Казахстанский лидер Касым-Жомарт Токаев 17 мая отметил свой день рождения. Ему исполнилось 70 лет. 19 мая стало известно о том, что он принимает участие в саммите в КНР "Центральная Азия – Китай".

В Китай – без визы

18 мая СМИ сообщили, что Казахстан и КНР подписали соглашение о безвизовом режиме, по которому казахстанцы смогут находиться в Поднебесной 30 дней с момента пересечения границы. Такое освобождение от визовых требований взаимно, пишет informburo.kz. Действительными проездными документами для жителей Казахстана являются паспорт гражданина РК и свидетельство на возвращение в РК. Граждане Казахстана могут въезжать, выезжать или следовать транзитом через территорию Китая (и наоборот) только через открытые для международного пассажирского сообщения пункты пропуска. Также они должны соблюдать законодательство государства пребывания в отношении въезда, выезда и транзита.

Кальмар не дает покоя

После выхода нашумевшего южнокорейского сериала "Игра в кальмара" на стриминговом сервисе Netflix стало известно о том, что одноименное реалити-шоу выйдет в ноябре текущего года.  Главный приз – свыше 4,5 млн долларов. Но для его получения нужно пройти ряд серьезных испытаний. Есть уверенность, что за эти деньги участникам не придется чудовищно рисковать собственной жизнью, в отличие от персонажей дорамы.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться