banner

Уральск "распланируют" в 3D

21072

Дальнейшая застройка областного центра на западе Казахстана будет производиться с помощью технологии 3D проектирования.

Уральск "распланируют" в 3D Фото: uralsk.info

В рамках проекта "Смарт-сити – Умный город", реализуемого сейчас в Уральске, будет запущен механизм 3D-проектирования будущих домов и социальных объектов, сообщил первый заместитель акима Западно-Казахстанской области Арман Утегулов.

Напомним, что 3Д-проектирование – это раздел компьютерной графики, занимающийся визуализацией дизайнерских проектов в трех измерениях, в данном случае речь идет о трехмерной визуализации жилых домов. Это позволяет видеть строящиеся либо планируемые объекты в конечном виде и оценивать, к примеру, насколько они вписываются в то или иное архитектурное окружение.

Помимо этого, преимуществом 3D-проекта является его подвижность – в него при обнаружении каких-либо визуальных недостатков при рассмотрении на "местности" можно внести коррективы, которые потом будут перенесены в реальность. При этом параллельно с визуализацией объекта автоматически формируется соответствующая проектная документация, то есть в идеале коррективы вносятся в ПСД автоматически.

В Уральске, по словам Армана Утегулова, 3D-проектирование будет использоваться при планировании строительства социальных объектов и жилых домов. Заказчик до начала строительных работ ознакомится со строительной конструкцией и внутренним интерьером зданий, на основе чего будет готовить проектно-сметную документацию.

"Это позволит правильно проводить строительные работы и не допускать ошибки и недочеты", – пояснил замакима внедрение этой инновации в областном центре.

Новшество в строительной сфере, по словам Армана Утегулова, привязано к реализуемому в настоящее время в Уральске проекту "Смарт-сити – Умный город", как и в Астане, где реализуется аналогичный проект, на западе он направлен на обеспечение безопасности жизни населения, общественного порядка, контроля за соблюдением правил дорожного движения и на защиту окружающей среды.

"Совместная работа с финскими инвесторами направлена на использование инновационных технологий, на повышение качества жизни населения, положительно отразится на развитии социально-экономической сферы в целом", – говорит первый заместитель акима области. В частности, в Уральске планируют окутать особо значимые районы города, социальные объекты, дворы и автодороги сетью камер видеонаблюдения.

С казахстанской стороны партнером проекта выступает компания "Сергек", которая установит 300 видеокамер, 200 из них уже установлены. В рамках государственно-частного партнерства еще на 100 камер будут выделены средства из городского бюджета.

"Проект реализуется согласно подписанным меморандумам между акиматом области, города, а также иностранными и отечественными компаниями в ходе проведенного инновационного форума с участием представителей из Финляндии, Российской Федерации, Франции, Австрии и отечественных институтов развития", – уточнил Арман Утегулов.

Помимо проекта "Смарт-сити", финские инвесторы намерены внести свою лепту и в насыщение рынка Западно-Казахстанской области строительными материалами. По сведениям представителя руководства акимата, финской компанией "Дженерал Финланд" и российским ТОО "Стеклосервис" в регионе реализуется совместный проект по выпуску строительных материалов по финской технологии. А с 1 июля в Западно-Казахстанской области действует региональное представительство АО "НК "KAZAKH INVEST", направленное на привлечение инвестиций, которые в регионе нужны, по оценке Армана Утегулова, как для развития инфраструктуры и производства, так и для развития туризма.

Пока же в акимате разрабатывается интерактивная карта для инвесторов, где будет отражена вся информация по проектам и инвестициям, а также функционирует сайт www.westkazinvest.kz – одноименный с ежегодно проводимыми в Уральске международным инвестиционным форумом и выставкой для потенциальных инвесторов.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться