Урановые предприятия продолжают проливать серную кислоту на кызылординскую землю

5860

В случае повторения нарушений минэкологии обещает подать в суд для прекращения деятельности этих предприятий.

Урановые предприятия продолжают проливать серную кислоту на кызылординскую землю Фото: horasan.kazatomprom.kz

Урановые предприятия "Байкен-U", "Кызылкум" и "Хорасан-U", работающие в Жанакорганском районе Кызылординской области, продолжают нарушать требования экологического регулирования. Такой вывод можно сделать после прочтения ответа минэкологии на запрос inbusiness.kz через электронную платформу e-otinish о том, какие экологические нарушения на урановых месторождениях Казахстана, функционирующих с участием "Казатомпрома", были выявлены в январе-октябре 2022 года.

По информации профильного ведомства, предприятия, где основной долей акций владеет нацкомпания, ежегодно подвергаются проверкам областным департаментом экологии, им выдаются предписания по устранению выявленных нарушений экологического законодательства, и они привлекаются к административной ответственности.  

"Проверочные работы в ТОО "Совместное предприятие "Хорасан-U": департаментом на основании жалобы жителей Байкенжинского сельского округа (факт ожога ног животных вследствие разлива серной кислоты на поверхность) в июне текущего года проведена внеплановая проверка в отношении ТОО "Совместное предприятие" Хорасан-U". По итогам проверки установлено, что раствор серной кислоты пролился на 20 м2 земли, наложен административный штраф на общую сумму 3 млн тенге и выдано предписание об устранении нарушений. Штраф взыскан полностью, поврежденная земля восстановлена. С заявителями проведена разъяснительная работа о необходимости производства в гражданском порядке о компетенции стоимости выгоревших животных вследствие разлива серной кислоты",  информируют в экологическом учреждении.

На предприятии "Байкен-U" экологические проверки проводились в прошлом и этом годах.

"Департаментом в октябре 2021 года проведены профилактический контроль и две внеплановые проверки данного предприятия, в апреле 2022 года проведены внеплановые проверки. По результатам проверки выявлен факт разлива серной кислоты на землю на общую сумму 7,6 млн тенге. Полностью взыскано четыре административных штрафа, восстановлены поврежденные земли",  детализируется в сообщении природоохранного ведомства.

Между тем, по информации минэкологии, местный департамент провел внеплановые проверки предприятия "Кызылкум" в марте 2021 года и его профилактический контроль в октябре-ноябре. Тогда по результатам проверки был выявлен факт разлива серной кислоты на землю на общую сумму 3,5 млн тенге. В итоге в полном объеме были взысканы три административных штрафа и восстановлены поврежденные земли.

"В случае повторения выявленных правонарушений со стороны предприятий будет направлено исковое заявление в суд по прекращению деятельности предприятий в соответствии с действующим законодательством",  утверждают в минэкологии.

Напомним, что в "Казатомпроме" часто заявляют о том, что придерживаются принципов ответственности ESG (Environmental, Social, and Corporate Governance  экологическое, социальное и корпоративное управление). Однако, судя по информации минэкологии, на практике урановой нацкомпании еще предстоит работа в соблюдении природоохранных норм.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться