Уровень безработицы в Казахстане составил 4,7% – бюро нацстатистики

1781

Интересно, что самый большой рост занятого населения наблюдался в сферах информации и связи, профессиональной и научной деятельности, искусства, развлечения и отдыха.

Уровень безработицы в Казахстане составил 4,7% –  бюро нацстатистики Фото: pixabay.com

В IV квартале 2023 года уровень безработицы в Казахстане, рассчитанный по методологии Международной организации труда, составил 4,7%. Таковы данные выборочного обследования занятости населения, передает inbusiness.kz со ссылкой на сайт бюро национальной статистики.

Как показало исследование, в различных сферах экономики республики были заняты 9042,3 тыс. человек, из них являлись наемными работниками 6906,3 тыс. человек (76,4% от общего числа занятых в экономике), самостоятельно занятыми – 2136 тыс. человек (23,6% от общего числа занятых в экономике). Уровень занятости к населению в возрасте 15 лет и старше составил 65,1%.

По сравнению c соответствующим кварталом 2022 года общая занятость выросла на 76,7 тыс. человек, в основном за счет наемных работников (на 75,4 тыс. человек, за счет самозанятых – на 1,3 тыс. человек).

Наибольший рост занятого населения наблюдался в сферах информации и связи, профессиональной и научной деятельности, искусства, развлечения и отдыха.

Среди молодежи в возрасте 15-34 лет уровень безработицы составил 3,4%. Доля молодежи NEET, которая не работает и не занята образованием или профессиональной подготовкой, составила 7,1% (379,3 тыс. человек).

Официально на конец января 2024 года в органах занятости министерства труда и социальной защиты населения РК зарегистрированы 264,5 тыс. безработных. Доля зарегистрированных безработных составила 2,8% от рабочей силы.

Справочно:

Безработные (по методологии Международной организации труда) – это лица, которые не имели доходного занятия (работы), активно его искали и были готовы приступить к нему.

Согласно Закону РК "О государственной молодежной политике", с 1 января 2023 года возраст молодежи увеличен до 35 лет.

Изображение JoeL63 с сайта Pixabay

Читайте по теме:

Число ищущих работу вдвое превысило спрос на казахстанской электронной бирже труда

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться