Уровень достаточности международных резервов Казахстана падает

3174

Хотя пока их более чем достаточно для покрытия внешних обязательств страны, Казахстан в этом остает от других развивающихся стран, особенно соседних. 

Уровень достаточности международных резервов Казахстана падает

На конец 2023 года объем международных резервов Казахстана составил около 36 млрд долларов. Этого достаточно, чтобы покрыть 6-месячный импорт страны, что в два раза выше эталонного уровня, но ниже значений многих развивающихся стран, в том числе соседних. При этом в последние несколько лет этот показатель неуклонно снижается. Об этом сообщает аналитический центр Halyk Finance, передает inbusiness.kz.

По мнению аналитиков, на фоне различных внешних шоков и продолжающихся проблем с бюджетом и платежным балансом властям целесообразно проводить систематическую оценку международных резервов для покрытия потенциальных рисков и угроз. В особенности вызывает озабоченность продолжающееся укрепление обменного курса тенге, чему способствуют большие изъятия из Нацфонда, тогда как внешние счета уже в глубоком дефиците.

Международные резервы (золотовалютные резервы) – это высоколиквидные иностранные активы, которые находятся в распоряжении и под контролем органов денежного-кредитного регулирования (центрального банка) страны. Эти резервы, как правило, состоят из средств в иностранной валюте, специальных прав заимствования, резервной позиции в МВФ и монетарного золота. Государство использует их для финансирования дефицита платежного баланса, поддержания курса нацвалюты, покрытия внешнего госдолга и проведения расчетных операций с другими странами.

Как отмечает НБК, Казахстан относится к группе стран, целью накопления резервов для которых является подержание необходимого уровня валютной ликвидности, что позволяет своевременно и в полном объеме обеспечивать исполнение международных обязательств. Так, на конец 2023 года международные резервы Казахстана составили 35 965 млн долларов.

В целом за последние 20 лет размер резервов значительно увеличился благодаря увеличению объемов экспорта и роста экономики (Рисунок 1). 

Одним из наиболее распространенных индикаторов для оценки достаточности резервов является их соотношение к месяцам импорта. Данный показатель определяет количество месяцев, в течение которых обслуживание платежей по импорту продолжает быть устойчиво стабильным при условии прекращения внешнего притока (такого как экспортные доходы и внешнее финансирование). При этом эталонным является покрытие как минимум трех месяцев импорта товаров и услуг. На конец 2023 года соотношение резервов к импорту для Казахстана составило 5.9, то есть почти 6 месяцев, что в целом в два раза выше эталонного значения.

В то же время показатели страны заметно отстают от других развивающихся стран, особенно соседних. К примеру, для России уровень покрытия импорта резервами составляет больше 16 месяцев, а в Узбекистане – 11 месяцев (Таблица 1). При этом самое высокое соотношение в Казахстане наблюдалось в 2016 году – 9,8, после чего показатель начал снижаться и после одномоментного повышения в 2020 году за счет увеличения резервов и замедления внешнеэкономической деятельности снова начал опускаться и вернулся к значениям 10-летней давности (Рисунок 1).

Стоит отметить, что в Казахстане, помимо международных резервов, существует еще и Национальный фонд (НФ). В соответствии с рекомендациями МВФ его активы, особенно ликвидная часть, также могут быть использованы в качестве дополнительных резервов при устранении внешних угроз. Тем не менее важно отделять международные резервы и активы НФ, поскольку международные резервы являются инструментом по поддержанию оптимальной ликвидности, тогда как средства Нацфонда выполняют как стабилизационную, так и сберегательную функции.

"Таким образом, можно сказать, что уровень международных резервов на данный момент более чем достаточен для покрытия внешних обязательств страны. Однако, учитывая сохраняющийся дефицит бюджета и платежного баланса, рост государственного долга, а также различные внешние шоки, которые влияли на экономику в последние годы, на наш взгляд, государственным органам важно систематически проводить оценку международных резервов для повышения эффективности их управления и покрытия потенциальных рисков. Особую обеспокоенность вызывает укрепление обменного курса тенге из-за роста изъятий средств из Нацфонда, тогда как внешние счета находятся в глубоком дефиците", – резюмируют аналитики.

Читайте по теме:

Экономика Казахстана замедлилась: есть ли повод для оптимизма?

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться