US Open: в основной сетке от Казахстана – только первые ракетки

8493

В женском и мужском одиночных разрядах последнего в сезоне турнира Большого шлема выступят казахстанцы Юлия Путинцева и Михаил Кукушкин.

US Open: в основной сетке от Казахстана – только первые ракетки Фото: reuters.com

Женская часть Открытого первенства США (US Open) изначально была для Казахстана усеченной в плане представительства: травма Ярославы Шведовой, которая обретается на 81-м месте рейтинга Женской теннисной ассоциации (WTA) изначально выдвигала в основную сетку единственную представительницу страны, первую ракетку Казахстана и 50-ю ракетку планеты Юлию Путинцеву.

В квалификации же могла сыграть только Зарина Дияс, которая перед началом последнего турнира серии Большого шлема в сезоне занимала 108-ю строку в мировой табели о рангах. Однако надежда на то, что казахстанок в основной сетке будет двое, растаяла уже 23 августа, когда в первом же раунде отбора Зарина Дияс уступила 197-му номеру мирового рейтинга, представительнице Швеции Ребекке Петерсон – 6:7, 5:7.

Справедливости ради стоит отметить, что обидчица Зарины Дияс в итоге дошла до одного из 16 квалификационных финалов и выиграла его у Мийи Като в трех сетах (6:7, 6:3, 6:4). Казахстан же в играх основного турнира с понедельника, 28 августа, в женской части будет в итоге представлен одной Юлией Путинцевой, которая на старте встретится с россиянкой Софьей Жук, занимающей 148-ю строчку рейтинга WTA и пробившейся в основную сетку через квалификационное сито.

Через квалификационное сито в основную часть мужского одиночного разряда нынешнего US Open пробился и единственный представитель Казахстана в ней – 102-я ракетка мира и первая ракетка страны Михаил Кукушкин. Который в ночь с 25 на 26 августа по времени Астаны в одном из 16 квалификационных финалов обыграл аргентинца Гудо Андреоззи – 6:1, 4:6, 7:5. Напомним, что до этого Михаил Кукушкин, сеянный в квалификации Открытого первенства США под шестым номером, во втором раунде прошел немца Тобиаса Камке (6:4, 7:6), а на старте был сильнее словака Йозефа Ковалика (6:1, 6:3).

Теперь же в основной сетке US Open в первом раунде мужской "одиночки" Михаил Кукушкин встретится с 21-й ракеткой турнира и 25-й мужской ракеткой мира, испанцем Давидом Феррером. Разница в уровне соперников достаточно большая, так что вряд ли Михаилу Кукушкину удастся улучшить собственное достижение на Открытом первенстве США, где он в 2013 и в 2015 годах доходил до третьего круга одиночного разряда. Наивысшим же достижением казахстанца на турнирах Большого шлема является четвертый круг Открытого первенства Австралии в 2012 году.

А вот Юлия Путинцева должна выходить как минимум во второй круг женской "одиночки": при всем уважении к россиянке Софье Жук, казахстанка пока является для нее слишком сильной соперницей. Во втором круге Юлия Путинцева может встретиться с победительницей встречи между польской теннисисткой Агнешкой Радьванской, которая на данный момент является 10-й женской ракеткой планеты, и хорваткой Петрой Мартич. Так что казахстанке, скорее всего, по силам повторить собственное достижение на US Open (в прошлом году она дошла здесь до второго круга), а вот дойти до четвертьфинала, как  на прошлогоднем французском турнире серии Большого шлема, "Ролан Гаррос", она едва ли сможет.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться