Ущерб России от таяния ледников оценили почти в $2,3 млрд

9794

Фьючерсы WTI на этой неделе упали на 1,7%, житель Лос-Анджелеса дал взятку в колледже в $75 тысяч. Обзор прессы за неделю от Bloomberg.

Ущерб России от таяния ледников оценили почти в $2,3 млрд

Экономика России ежегодно теряет до 2,3 млрд долларов из-за таяния ледников. К слову, 60% территории страны состоит изо льда. В дальнейшем сумма ущерба будет расти, сообщил заместитель министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Крутиков. По его словам, из-за проблемы "трубы лопаются, сваи падают". Замминистра также отметил, что Москва уделяет активное внимание изменению климата. Лишь в этом году президент Владимир Путин ратифицировал Парижское соглашение по климату. Повышение температуры вызывает обеспокоенность и у энергетических компаний, поскольку из-за ее роста, хоть и небольшими темпами, почва становится мягкой. А это может негативно отразиться на инфраструктуре труб. Стоит добавить, 15% разрабатываемых Россией нефтяных и 80% газовых месторождений расположены именно на территории вечной мерзлоты.

Стоимость фьючерсов WTI на Нью-Йоркской бирже в ходе недели упала на 1,7%. Основной причиной послужили данные об экономике Китая, которая в III квартале набирала рост самыми медленными темпами с начала 1990-х годов. Также на ценник черного золота повлияла новость о расширяющихся запасах сырья в США. К 11 октября показатель вырос на 9,3 млн баррелей. Между тем нефть марки Brent подешевела на текущей неделе на 1,8%.

Житель Лос-Анджелеса дал взятку в колледже в $75 тысяч. В американском городе Лос-Анджелесе оштрафовали застройщика на $50 тысяч. Его приговорили к тюремному заключению на один месяц и к 250 часам общественных работ. Дело в том, что мужчина попался на даче взятки сотрудникам колледжа. Деньги нужны были для улучшения результатов вступительных экзаменов его дочери. О каком именно образовательном учреждении идет речь, не уточняется. Но в целом это уже не первый подобный случай в Соединенных Штатах. Скандал с мошенничеством в университетах разразился в марте этого года. В финансовых преступлениях были обвинены десятки состоятельных родителей, в том числе актриса Фелисити Хаффман (она снималась в сериале "Отчаянные домохозяйки"). В центре скандала оказались престижные вузы, включая Йельский и Калифорнийский университеты.

Южную Калифорнию, согласно прогнозу синоптиков, ожидают очередные лесные пожары. Сильный ветер и низкий уровень влажности могут послужить тому причиной. Скорость ветра может достичь 112 км в час. В ходе текущей недели уже было сожжено девять тысяч гектаров земли. А с начала года – 162, 7 гектара, примерно половина пятилетнего показателя.  Риск возникновения, как предполагается, будет присутствовать до начала зимы. Напомним, природная стихия возникает в Калифорнии нередко. В ноябре прошлого года из-за нее погибли 86 человек.

Айсауле Байгазина

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться