Условия для иностранцев в Казахстане – как получить ВНЖ и открыть свое дело

10984

Представители востребованных в стране профессий могут получить вид на жительство без подтверждения своей платежеспособности

Условия для иностранцев в Казахстане – как получить ВНЖ и открыть свое дело Фото: inbusiness.kz

Во исполнение поручений, озвученных главой государства в послании к народу Казахстана от 1 сентября 2022 года, по привлечению высококвалифицированных кадров в сфере науки, здравоохранения, промышленности и IT МВД совместно с заинтересованными государственными органами упростило процедуру получения вида на жительство для таких специалистов, передает inbusiness.kz.

При этом, согласно действующему законодательству, иностранцам необходимо подтвердить свою платежеспособность, предоставив документ о наличии суммы на банковском счете, равной или превышающей эквивалент 1320-кратного минимального расчетного показателя.

Вместе с тем в рамках послания министерство труда и социальной защиты населения приказом от 20 февраля текущего года утвердило перечень востребованных профессий, в соответствии с которым иностранцы, обладающие соответствующим уровнем и специализацией навыков, могут получить вид на жительство (ВНЖ) в Республике Казахстан  без подтверждения своей платежеспособности.

Как сообщили inbusiness.kz в МВД РК, всего перечень предусматривает 21 профессию в различных сферах. К ним относятся: врач-нейрохирург, врач-онколог, врач-эндокринолог, инженер-исследователь по технологии неорганических веществ, инженер по лазерному оборудованию, архитектор ИТ-инфраструктуры, архитектор обеспечения и другие.

"При обращении таких специалистов в органы внутренних дел им необходимо будет предоставить ходатайство профильного государственного органа о наличии у него востребованной профессии в соответствии с национальным классификатором занятий Республики Казахстан", – отметили в ведомстве.

К примеру, врач-нейрохирург за получением ходатайства обращается в минздрав, архитектор программного обеспечения – в МЦРИАП и так далее.

В соответствии со ст. 49 ЗРК "О миграции населения" предусмотрены основания для отказа в выдаче ВНЖ в отношении незаконно прибывших, преследуемых за совершение преступлений по законодательству стран, выходцами из которых они являются; выдворенных в течение пяти лет из Республики Казахстан к моменту выдачи разрешения на постоянное проживание в РК; неоднократно нарушавших законодательство о правовом положении иностранцев в РК; имеющих неснятую или непогашенную судимость за преступление; разжигающих межнациональную, межконфессиональную и религиозную вражду и других.

При наличии вышеуказанных оснований иностранцу, в том числе с востребованной профессией, в соответствии с законодательством РК будет отказано в получении вида на жительство. Повторно с ходатайством он вправе обратиться по истечении одного года после вынесения отказа, уточнили в МВД.

Права и обязанности иностранцев – как стать предпринимателем

Иностранцы, получившие ВНЖ, имеют те же права и обязанности, что и граждане Республики Казахстан, за исключением прав избирать и быть избранными в представительные и другие выборные государственные органы и должности, а также принимать участие в республиканских референдумах. Кроме того, не распространяется на иностранцев воинская обязанность.

Как сообщили inbusiness.kz в комитете госдоходов, в соответствии с пунктом 1 статьи 30 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан определено, что на территории Казахстана в качестве индивидуальных предпринимателей вправе регистрироваться граждане Республики Казахстан или оралманы.

Договором "О правовом статусе граждан одного государства, постоянно проживающих на территории другого государства" от 28 апреля 1998 года, заключенным между Республикой Беларусь, Республикой Таджикистан, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией, предусмотрено, что постоянный житель пользуется такими же правами и свободами и несет такие же обязанности, что и граждане стороны проживания.

Таким образом, помимо граждан Казахстана и кандасов, осуществлять индивидуальное предпринимательство имеют право граждане Российской Федерации, Кыргызской Республики, Республики Беларусь, Республики Таджикистан, Республики Армения, постоянно проживающие на территории РК.

"С 1 января 2017 года постановка на регистрационный учет в качестве индивидуального предпринимателя переведена на уведомительный порядок, согласно которому для регистрации в качестве индивидуального предпринимателя физическое лицо представляет в орган государственных доходов уведомление о начале деятельности", – отметили в КГД.

Общее количество зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, имеющих гражданство Российской Федерации, на территории Республики Казахстан по состоянию на 7 марта 2023 года составляет 6025, из них за период 2022-2023 годов – 2157 предпринимателей. То есть за год, ознаменованный военным конфликтом между Россией и Украиной, а также мобилизацией, в Казахстане открыли свой бизнес свыше 2 тыс. ИП из числа россиян, приводят данные в ответ на запрос inbusiness.kz в ведомстве.

Сумма налоговых поступлений с этих ИП в бюджет по состоянию на 31 декабря 2022 года составила 347,9 млн тенге. На конец прошлого года на предприятиях, основанных гражданами РФ, количество работников достигло 639 человек.

Следует отметить, согласно пункту 1 статьи 30 кодекса, индивидуальные предприниматели, имеющие гражданство Российской Федерации, при осуществлении предпринимательской деятельности несут ответственность в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, резюмировали в комитете госдоходов.

Читайте по теме:

Сколько иностранцев работает в Казахстане

Россияне едут в Казахстан: за год миграция выросла на 58%

Правительство РК изменило правила въезда и пребывания иммигрантов
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться