Услуги казахстанских кинотеатров подорожали на 14% за год

1095

Объем услуг по показу кинофильмов  превысил 10 миллиардов тенге за квартал.

Услуги казахстанских кинотеатров подорожали на 14% за год Фото: pixabay.com

Объем услуг по производству кино-, видеофильмов и телевизионных программ, а также деятельности в сфере звукозаписи и издания музыкальных произведений в первом квартале текущего года составил 19,9 млрд тенге — сразу на 75,3% больше в денежном выражении по сравнению с аналогичным периодом 2022-го, передает inbusiness.kz со ссылкой на finprom.kz.

В региональном разрезе самый большой объем услуг в секторе пришелся на Алматы: 12,2 млрд тенге. Еще 5,4 млрд тенге пришлись на Астану, а в остальных регионах объем услуг варьировался от 229,7 тыс. тенге в Абайской области до 452,5 млн тенге в Шымкенте.

В структуре услуг чуть более половины объема пришлось лишь на деятельность по показу кинофильмов: 10,1 млрд тенге — сразу на 70,9% больше в деньгах, чем в первом квартале 2022 года.

Почти вся оставшаяся часть объема услуг в секторе пришлась на деятельность по производству кино- видеофильмов и телевизионных программ (5,1 млрд тенге) и деятельность по их распространению (4 млрд тенге).

На деятельность в сфере звукозаписи и издания музыкальных произведений, а также на деятельность по завершению создания кино- и видеофильмов и телевизионных программ пришлось лишь 429,1 млн и 219,7 млн тенге соответственно.

В начале апреля текущего года на заседании правительства министр культуры отметил, что планирует увеличить прокат казахстанских фильмов в кинотеатрах страны до 35% к 2030 году для развития отечественного кинематографа, в том числе частных кинокомпаний. Также планируется продвижение казахстанского кинематографа на международных фестивалях и конкурсах.

Между тем цены на услуги кинотеатров по итогам июня 2023 года выросли на 14,1% за год, что является одним из самых высоких показателей за всё время (после апреля текущего года, когда значение составляло 14,7%).

В региональном разрезе самый высокий рост цен на услуги кинотеатров наблюдался в Акмолинской области: сразу на 66,7% за год. Следом идут Восточно-Казахстанская (на 32,9%), Кызылординская (на 29,1%) и Абайская (на 25%) области. Самый низкий рост цен был зафиксирован в Атырауской области: на 2,2%. В Карагандинской области цены не изменились, а в Шымкенте, наоборот, уменьшились на 2,8%.

Читайте по теме:

Сколько бюджетных средств выделяется на поддержку национальных фильмов в Казахстане
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться