"Установка видеомониторинга в школах Карагандинской области – профанация и крупная афера"

8932

Поставленное оборудование не соответствует технической спецификации, более того, сорваны все сроки предоставления услуг.

"Установка видеомониторинга в школах Карагандинской области – профанация и крупная афера" Фото: Олег И. Гусев

Именно так охарактеризовал конкурс по услуге облачного сервиса в учреждениях образования Карагандинской области член общественного совета угольной столицы Василий Климаков, передает inbusiness.kz.

Как это ни странно, но его поддержали и на аппаратном совещании, прошедшем во вторник, 6 декабря, в министерстве просвещения, где говорили о безопасности казахстанских школ. В частности, о том, что только в 51% школ системы видеонаблюдения установлены и сигнал с них выведен в центры оперативного управления (ЦОУ) органов внутренних дел. Среди регионов с низким показателем и Карагандинская область.

Вот как раз о металлургическо-шахтерском крае и пойдет речь, где в конкурсе госзакупок по лоту "Услуга по аренде системы видеонаблюдения" в учреждениях образования региона выиграло ТОО "Акжол 2017".

То самое предприятие, у которого по состоянию на 9 декабря 2022 года основным видом деятельности является "Деятельность по организации азартных игр и заключению пари".

По условиям конкурса ТОО должно было с 1 марта по 1 сентября поставить в учреждения образования области оборудование для видеонаблюдения, вывести сигнал в ЦОУ, а затем и непосредственно предоставлять услуги облачного сервиса.

Интересно посмотреть на налоги предприятия.

Как видно, участие в государственных закупках по системам безопасности с  2021 года неплохо поднимает.

Но перейдем к делу.

Правила существуют для того, чтобы их нарушать

Комитетом национальной безопасности РК был разработан и утвержден приказ председателя КНБ от 27 октября 2020 года № 69 "Об утверждении Правил функционирования Национальной системы видеомониторинга". Этот документ регламентируют технические требования к системам видеомониторинга (ВМ), внедряемым на объектах, подлежащих к подключению к Национальной системе.

Нет нужды пояснять, что при внедрении на объектах средств ВМ требуется придерживаться этих самых правил.

Важно: технические спецификации приобретаемых средств ВМ согласовываются с техническим оператором Национальной системы видеомониторинга – АО "Государственная техническая служба" (АО "ГТС").

Согласно пунктам 4, 5, 6 параграфа 1 требований правил, управлением образования Карагандинской области для проведения электронных конкурсов на закупаемые в 2022 году услуги была получена в "ГТС" техническая спецификация.

Однако позже в недрах управления образования региона требования, указанные в техспецификации и ранее согласованные в "ГТС", были изменены по нескольким позициям. Да так, что итоговый документ по очень многим параметрам совпал с пунктами коммерческого предложения ТОО "Акжол 2017". Безусловно, это было простым и совершенно случайным совпадением.

И вот на основании этого предложения управление образования Карагандинской области "настоятельно рекомендовало" отделам образования, а те школам, колледжам и детским садам применять измененную (но не согласованную!) техспецификацию. А изменения были внесены в:

  1. Технические характеристики камер видеонаблюдения с 2 мегапикселей до 5,2 Мп (автор таких камер в Интернете так и не нашел).
  2. Требования к каналам передачи данных.
  3. Требования к аналитическим функциям системы. Они были расширены до такой степени, что указанная аналитика должна стоить сотни миллионов тенге, а не 150 тысяч тенге в месяц.

А также добавлено требование по работе "тревожных кнопок".

Это еще не все "изменения и расширения", которые обычно делаются для того, чтобы прошел один единственно правильный кандидат.

В результате победителем по проведенным конкурсным процедурам в большинстве объектов образования Карагандинской области стало ТОО "Акжол 2017" с конечной датой исполнения договора 1 сентября 2022 года.

И чем все это закончилось?

28 августа на сайте polisia.kz вышел хвалебный материал "Полицейские проверили гимназию на безопасность в Караганде", где рассказали о совершенно прекрасной работе установленной системы.

Несмотря на "оды радости", в период с марта по сентябрь текущего года "Акжол 2017" на большинстве объектов образования так и не смог оказать услугу облачного сервиса ввиду незавершившегося монтажа оборудования.

5 сентября в "Казахстанской правде" выходит статья "Школы Караганды и Темиртау в плане безопасности не готовы к учебному году". Там автор насчитала столько проблем в этом проекте установки систем видеонаблюдения, что в конце материала даже обратилась к антикору с предложением проверить госзакупки услуг облачного сервиса в школах Караганды и Темиртау.

22 сентября разбор полетов по этим госзакупкам состоялся в общественном совете Караганды.

Член совета Василий Климаков прямо назвал этот конкурс "профанацией и крупной аферой", перечислив основные "косяки":

  1. В 100% школ услуга не оказана, но договоры с подрядчиком не расторгнуты.
  2. Директора школ не вникают в содержание техзадания к договорам, подписывают документы, тем самым дают возможность подрядчику не исполнять свои обязательства.
  3. Устанавливаемое оборудование позволяет делать архив видеозаписи всего на три дня вместо заявленных в техспецификации 30 дней.
  4. Требования по видеоаналитике взяты из фантастических фильмов про цифровой концлагерь.

Например, есть условие "наблюдение за движущимися одушевленными и неодушевленными объектами с регистрацией пройденного расстояния, угла и скорости перемещения". Или "применение тепловизионных технологий в режиме реального времени в полной темноте". И еще "автоматический подсчет учащихся и определение отсутствующих".

А это значит, что весь конкурс, устроенный чиновниками от образования, – это профанация и повод для заведения уголовного дела, резюмировал Климаков.

На фото: Василий Климаков

Далее он коснулся роли директоров школ, которые подписали договоры с "фантастическими спецификациями":

"Вам же придется эту работу принимать. И почему органы образования толкают вас на подобные нарушения?"

Затем озвучил три вопроса:

"На какую сумму будет выставлена пеня, если датой начала предоставления услуг стоит 1 сентября?

"Каким образом будет проводиться приемка, если мы уже видим несоответствие между техспецификацией и фактически поставленным оборудованием?"

"Кто понесет ответственность за провал установки видеонаблюдения в школах и бардак с безопасностью детей?"

Ответ начальника отдела образования Караганды Есентая Ашима был прекрасен:

"Мы пошли на увеличение пикселей с 2 Мп, нам подсказали, что 5,2 Мп являются всеми теми умными словами, которые вы читали по своей бумажке".

А насчет оплаты добавил, что работа еще не закончена:

"И ни одной тиынки мы не отдадим до окончания работ, и поэтому деньги при нас", – широко улыбнулся Есентай Ашим.

Договоры же с подрядчиком, по его словам, не расторгнуты потому, что услуга оказывается до конца декабря: вот закончится год, и только тогда можно будет что-то предъявить.

Странная логика у руководителя отдела образования угольной столицы. Ему, по всей видимости, не важно, что по договору система видеомониторинга должна быть запущена 1 сентября.

И кто за все это будет нести ответственность?

Еще вот что интересно: несмотря на то, что в большинстве объектов образования начало оказания услуги облачного сервиса по договорам прописано на март, апрель и май 2022 года, но так и не получены в сентябре-ноябре, никто из руководителей учебных заведений не расторг с подрядчиком договор о государственных закупках.

Более того, все исковые заявления, поданные в отношении ТОО "Акжол 2017" о расторжении договора, признании недобросовестным поставщиком и взыскании неустойки, закончились заключением сторонами мировых соглашений, условия которых ответчиком до настоящего времени не выполнены!

Но деньги подрядчик все равно исправно получает.

Устанавливаемые камеры

И еще одна важна вещь. Директора образовательных учреждений не являются специалистами в области систем видеонаблюдения, в связи с чем отличить одни камеры с разрешением 2 Мп от других с 5 Мп или 5,2 Мп они не могут. Им главное, чтобы картинка со школьной камеры была в ЦОУ. И всё.

Они даже не понимают, что должны иметь ответы на вот такие простые вопросы:

  1. А все ли 24 установленные в школе или детском саду камеры выведены в ЦОУ?
  2. Кто-нибудь считал, насколько "жирный" Интернет должен быть, чтобы передавать картинку с 24 камер в режиме 24/7 от каждого из 55 учреждений образования только в Темиртау? И есть ли он в таких параметрах?
  3. Все ли камеры пишут 30-дневный архив?

Поэтому они спокойно подписывают акты выполненных работ и платят подрядчику деньги. Не подписывать указанные акты руководители не могут, так как имеются прямые указания от руководителей отделов и управления образования.

А между тем, чтобы впоследствии не быть обвиненными в коррупционном преступлении, директора должны были привлечь специалистов, которые дали бы экспертное заключение о соответствии установленного оборудования технической спецификации. И вот тогда они бы узнали много интересного из того, о чем говорилось выше.

По закону директора обязаны подать в суд и подают. Но вот почему-то там все идут на мировую с неуспевающим подрядчиком.

Но и это еще не все: ряд школ, так и не получив услугу, уже оплатили ему все деньги, в том числе и за декабрь уходящего года!

Это карагандинские школы № 37, 48, 64, 73,78, темиртауские школы № 17, 29, детские сады "Сауле", "Балдырган", "Акку".

Публиковать имеющийся у автора весь очень большой и постоянно пополняющийся перечень смысла нет. Но по состоянию только на 6 декабря 48 учреждений образования Карагандинской области уже заплатили ТОО "Акжол 2017" за неполученные услуги все выделенные им деньги, включая декабрь!

Директора сами пошли на это нарушение закона или их кто-то заставил?

Здесь только два варианта: они либо неграмотные, либо получили команду своего руководства.

Для внесения ясности в этот вопрос соответствующие запросы в отделы и управление образования Карагандинской области направлены.

И еще прекрасное. От директоров поступила информация, что на будущий год все учреждения образования обяжут выкупить не соответствующее технической спецификации установленное им оборудование: в настоящий момент идет подсчет средств, которые необходимо выделить учреждениям образования.

Конечно, объявят конкурс на поставку и монтаж уже поставленного и смонтированного оборудования, где будут участвовать несколько фирм… И кто в итоге станет победителем?

Правильно. В итоге государство может дважды заплатить за установленное и не соответствующее спецификации оборудование.

Но об этом во второй части расследования.

P.S. А между тем на том же аппаратном совещании 6 декабря Аймагамбетов заявил, что за необеспечение безопасности в школах будет увольнять. Может быть, именно поэтому в Карагандинской области дали команду оплатить недоуслуги подрядчика как можно быстрее, даже в нарушение закона?

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться