Утечка мозгов: какую пользу может и должен извлечь Казахстан

7591

​Более 78% казахстанцев – выпускников зарубежных вузов не могут реализовать свой интелектуальный потенциал на родине.

Утечка мозгов: какую пользу может и должен извлечь Казахстан Фото: pixabay.com

Не секрет, что проблема утечки мозгов стала уже одной из наболевших тем в Казахстане за последние несколько лет.  Ранее мы писали, что идет отток кадров и рабочих специальностей. Миграция качественного человеческого ресурса и потенциала страны привела к тому, что власти начали задумываться о применении краткосрочных мер для сдерживания оттока специалистов, передает корреспондент inbusiness.kz.

В основном для миграции выбирают США, Великобританию, Канаду и остальные развитые страны. Мотивы переезда – социально-экономическое развитие, возможности и качество жизни. Несмотря на то, что многие специалисты желают уехать, у них высокая степень готовности применять свой интеллектуальный потенциал для развития Казахстана. При этом не обязательно жить в Казахстане, чтобы быть полезным для страны. Это было отмечено участниками круглого стола в ходе обсуждения вопросов образовательной миграции и применения интеллектуального потенциала находящихся за рубежом казахстанцев во вторник, 2 августа, передает корреспондент inbusiness.kz.

Казахстанцы, окончившие зарубежные вузы и работающие по специальности в развитых странах, не видят себя востребованными в Казахстане, не видят применения знаниям и навыкам, полученным за границей. То есть родная страна не может предоставить возможности реализации для их интеллектуального потенциала и квалификации, для саморазвития и дальнейшей карьеры. И это не все. Большую роль также играет финансовый фактор – отсутствие высоких зарплат и качества жизни. Опрошенные казахстанцы, проживающие за рубежом, согласились бы с удовольствием вернуться на родину и приносить стране пользу, если бы все эти нюансы присутствовали. Такой вывод сделали в Академии госуправления при президенте РК, проведя исследование среди выпускников зарубежных вузов.

Более 78% выпускников зарубежных вузов не могут применить свой интеллектуальный потенциал. Одна из причин – бюрократия, низкая зарплата, не создаются условия для реализации компетенций. При этом около 60% квалифицированных казахстанских специалистов заявили о готовности к переезду за рубеж, но их удерживают договорные обязательства по программе "Болашак", есть семья и патриотические чувства.

"Это показатель того, что государству необходимо принимать меры для того, чтобы остановить этот процесс, либо же реализовать какие-либо стратегии по вовлечению казахстанцев в социально-экономическое развитие нашей страны. Рекомендации основаны на анализе эмпирических данных, мы опросили более 1,1 тыс. выпускников зарубежных вузов. Более 1 тыс. опрошенных работодателей также готовы применять интеллектуальный потенциал",   отметил Бауржан Бокаев, профессор Академии госуправления при президенте РК.

"Те, кто проживает уже за рубежом, готовы делиться знаниями в онлайн-формате. В этой связи нами предложена стратегия по применению интеллектуального потенциала. Многие страны поддерживают связи с диаспорами. К сожалению, наше исследование показало, что связь и поддержка Казахстана с диаспорами не совсем на высоком уровне по сравнению с другими странами СНГ",   сказал Бокаев.

Он озвучил несколько предложений стратегии:

  • поддержание связей с диаспорами за рубежом;
  • создание преференций для возвращающихся в страну граждан;
  • создание специальных зон развития (экономических зон, зон высоких технологий), куда привлекались бы преимущественно зарубежные специалисты и возвратившиеся мигранты, занятые комплексными научно-техническими проектами;
  • создание университетов мирового класса либо открытие филиалов ведущих зарубежных вузов;
  • создание условий для открытия бизнеса для соотечественников, проживающих за рубежом;
  • проведение научных исследований под руководством приглашенных специалистов-эмигрантов;
  • принятие специальных государственных программ в области миграции, определив интеллектуальную миграцию в качестве отдельной и приоритетной сферы миграционной политики;
  • развитие международной мобильности исследователей;
  • установление высокого уровня заработной платы;
  • аккредитация международных дипломов;
  • улучшение политики в сфере маркетинга и рекрутинга.

Одна из рекомендаций – создание специальной цифровой платформы (приложения), которая будет распространена за рубежом и позволит применять интеллектуальный потенциал, делиться с Казахстаном знаниями и компетенциями, полезными нашему государству. 

При этом профессор сообщил, что уровень применения интеллектуального потенциала выпускников программы "Болашак" ниже на 0,5 балла по сравнению с выпускниками, которые завершили обучение за свой счет или за счет других финансовых источников, и предложил поменять подход – применять компетенции выпускников.  

Между тем 30 лет, как заработала международная программа "Болашак" в 1993 году. За эти годы было подготовлено более 12 тыс. высококвалифицированных специалистов. Из них около 39% выпускников работают в частном секторе, 36% – в госорганах, 18%  в квазигосударственном секторе, 7% – в международных и зарубежных компаниях. Болашаковцы работают в социально-гуманитарной сфере (55%), инженерно-технической сфере (36%), в медицине (7%) и в сельскохозяйственной индустрии (2%).

На данный момент в процессе академического обучения 1252 стипендиата. Первое место по странам, где обучаются стипендиаты, занимают США  – 652, Великобритания – 332, Австралия – 46. Далее Россия – 38, Канада – 25, Турция – 23, Германия – 18, Нидерланды – 12, Франция – 10, Литва – 9, Япония – 7, Италия – 6, Польша – 6 и др.  Актуальные направления, востребованные стипендиатами, – образование, цифровой маркетинг, госполитика, строительство, финансы и так далее. 

"Помимо того, что мы отправляем наших казахстанцев обучаться за рубежом, государство создает условия для образования в казахстанских вузах по аналогии с лучшими европейскими мировыми стандартами. На текущий момент международная система "Болашак" продолжает выступать связующим звеном между ведущими зарубежными вузами и нашей страной. Наши граждане имеют возможность получить знания в лучших университетах мира 27 стран. Ежегодно выделяется около 500 грантов на обучение в ведущих зарубежных вузах",  проинформировал Олжас Сакенов, председатель правления АО "Центр международных программ".

Как известно, в Казахстане также работает международная программа по обмену студентами. Как сообщили в МНВО, казахстанские вузы имеют связи с 51 страной мира, из них более 30 стран Европы, 10 стран Юго-Восточной Азии и восемь стран СНГ. За 12 лет существования международной программы по обмену обучилось 25 тыс. человек. Только в прошлом году 85 вузов РК направили 3613 студентов.

Касательно зарубежных ученых, за 14 лет существования данной программы привлечено 14 тыс. человек. В 2022 году приглашено 937 ученых по трем основным направлениям. Это естественные науки, математика и статистика, педагогические науки, а также инженерные, обрабатывающие и строительные отрасли.

"С 2022 года началась такая тенденция – стали открываться зарубежные вузы в Казахстане, что, по моему мнению, является очень важным с точки зрения привлечения других студентов из-за рубежа. Потому как до этого 40,5 тыс. человек обучались в Российской Федерации. При этом в вузах РФ вводится такая концепция, когда выпускникам университетов предлагается какая-то помощь для того, чтобы они остались в РФ. Хотя ранее тенденция была обратной – отучились, будьте добры уехать.  Сегодня есть определенные риски. Например, около 30-40% в вузах преподают зарубежные ученые, в основном из РФ. Вопрос стоит – насколько образование качественно, насколько знания, которые они дают, соответствуют национальным интересам нашей страны",  резюмировал профессор Бауржан Бокаев.

Читайте по теме:

Образовательная арифметика: специальности с 300%-ным шансом на грант в 2023 году в Казахстане

Когда можно подать документы на стипендию "Болашак"

Британские университеты вынуждены платить влиятельным людям за студентов по "Болашаку" – депутат
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться