Утемуратов просит регионы нарастить число турниров для ведущих игроков

3650

Президент Федерации тенниса Казахстана Булат Утемуратов в ходе итоговой отчетной конференции этой структуры за 2021 год заявил, что в следующем году основной упор будет сделан на развитие тенниса в регионах.

Утемуратов просит регионы нарастить число турниров для ведущих игроков

В текущем году на самом высоком профессиональном уровне казахстанские теннисисты заставили считаться с собой многих фаворитов: первая мужская ракетка страны Александр Бублик дошел до двух финалов турниров ATP 250 в Анталье и Сингапуре, а также в дуэте с другим казахстанцем – Андреем Голубевым – впервые в истории мужского казахстанского тенниса дошел до решающего матча турнира серии Большого шлема во Франции (у женщин два турнира этой самой престижной серии в 2010 году вместе с американкой Ваней Кинг выигрывала казахстанка Ярослава Шведова).

У женщин вторая ракетка Казахстана Юлия Путинцева на грунтовом турнире в Будапеште завоевала свой второй титул серии WTA 250 в карьере, а на домашнем Astana Open дошла до финала. Первая женская ракетка страны Юлия Путинцева летом первой из казахстанских теннисистов и теннисисток дошла до полуфинала одиночного разряда олимпийского турнира в Токио, остановившись в шаге от бронзы Игр, а женская сборная вышла в финал квалификации высшего дивизиона Кубка Билли Джин Кинг – неофициального женского командного чемпионата мира, где казахстанки сыграют в 2022 году дома против сборной Германии.

Мужская сборная в финальной стадии аналогичного мужского командного чемпионата мира в Мадриде вышла из своей группы с первого места и в шестой раз в своей истории сыграла в четвертьфинале, где в упорной борьбе уступила сборной Сербии, в которой солировал первая ракетка планеты Новак Джокович. Наконец, казахстанские юниоры в 2021 году выиграли рекордные для страны 37 турниров ITF Juniors в одиночном и парном разрядах и стали финалистами еще 44 турниров этой серии: в общем, верхушка теннисной пирамиды в Казахстане демонстрирует блестящие результаты, теперь пришло время повысить эффективность основания этой пирамиды.

"В этом году нами во всех регионах проработано увеличение финансирования для перспективных игроков с целью ускорения процесса их спортивного роста, эта работа, на мой взгляд, еще только начата и должна быть активно продолжена в следующем году, – заявил Булат Утемуратов. – В 2022 году особое внимание будет уделено развитию тенниса в регионах: каждый из них в предстоящем году должен обеспечить достойную поддержку своим ведущим игрокам для участия как минимум в 8 ключевых национальных и 5-6 международных турнирах. В каждом регионе должны проводиться не менее двух турниров в каждой возрастной категории. Повсеместно должен быть произведен селекционный набор детей в младших возрастах, 5-7 лет, для создания качественной "спортивной пирамиды", – добавил он.

Отметим, что 2021 год стал рекордным по количеству теннисных турниров в стране: под эгидой ФТК были проведены 47 международных и 28 национальных турниров, включая два чемпионата РК, а также юношеское первенство республики. В столицу ровно через год вернулся турнир ATP 250 Astana Open, причем в этом году в паре с женским – WTA 250. Под конец уходящего года в Нур-Султане в четвертый раз прошел финал Азиатского командного Первенства до 12 лет, в финалах которого и у мальчиков, и у девочек сыграли сборные хозяев: казахстанская сборная мальчиков завоевала серебро, а сборная девочек стала победительницей континентального первенства в своем возрасте. Увеличение числа и географии турниров невозможно без строительства теннисной инфраструктуры, заметил Утемуратов.

"Во всех регионах должны быть в течение года решены все существующие проблемы с инфраструктурой действующих теннисных центров: ремонт теннисного покрытия, освещения и прочего – федерация окажет необходимую поддержку, – заверил он. – Отрадно отметить, что в 2022 году в Алматы и в Туркестане будут открыты новые теннисные центры, также планируется строительство новых теннисных центров в Таразе, Уральске, Шымкенте и в Нур-Султане. Заложен существенный фундамент развития тенниса, который требует дальнейшей активной работы каждого региона для достижения целей воспитания будущих чемпионов турниров Большого шлема и повышения массовости занимающихся" – заключил Утемуратов.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться