Утянет ли падающий рубль за собой тенге?

5867

По прогнозам Halyk Finance, к концу года курс тенге снизится до 475 к доллару и установится примерно на уровне 5 тенге за рубль, но небольшая корректировка в сторону ослабления нацвалюты в итоге может быть даже благоприятной для нашей экономики.

Утянет ли падающий рубль за собой тенге? Фото: inbusiness.kz

15 августа на внеочередном заседании Центрального банка России было принято решение повысить ключевую ставку до 12% в ответ на обвал курса российской валюты выше 100 рублей за доллар. До этого, 10 августа, ЦБ уже объявлял, что прекращает покупку валюты до конца 2023 года в рамках бюджетного правила, чтобы поддержать ослабевающий рубль.

Также в среду, 16 августа, Путин должен был провести совещание по дальнейшим действиям касательно валютного контроля с намерением обязать экспортеров конвертировать до 80% валютной выручки, сообщает Financial Times. Окажут ли усилия государственных ведомств России эффект на курс рубля и как поведет себя тенге? Ситуацию комментируют аналитики Halyk Finance, передает inbusiness.kz.

После ослабления рубля выше 100 рублей за доллар Центральный банк России впервые с весны 2022 года созвал внеочередное заседание совета директоров банка, чтобы объявить о повышении ключевой ставки сразу на 350 б.п., с 8,50% до 12,00% годовых. Это мгновенно вызвало укрепление курса до 98 со 101 рубля во вторник, 15 августа.

Как отмечают аналитики, это не первая мера в августе, направленная на поддержание падающего рубля. 10 августа ЦБ принял решение не покупать юани до конца года в рамках зеркалирования операций министерства финансов для снижения волатильности финансовых рынков. В то же время операции по продаже валюты ЦБ будут продолжаться, но уже без параллельных закупок валюты, что, как ожидается, остановит ускоряющуюся девальвацию рубля.

"Возможно, ситуация является еще более серьезной, чем представляется общественности, поскольку, как сообщает Financial Times, президент России Путин должен был собрать совещание 16 августа, на котором, вероятно, будет решено обязать экспортеров конвертировать до 80% своей валютной выручки, большая часть которой находится за рубежом, в рубли в течение 90 дней после ее получения.

Вместе с этой мерой также должны были быть рассмотрены вопросы по запрету импортных субсидий, выплаты дивидендов, а также выдачи займов за рубеж, даже для дружественных стран", отмечается в анализе.

Августовское удешевление рубля было самым значительным с марта 2022 года сразу после начала конфликта в Украине в феврале 2022 года. В последующие месяцы рублю удалось восстановить довоенные значения во многом благодаря высоким ценам на энергоносители. Тем не менее он потерял около 30% своей стоимости за один только последний год. Несмотря на рост котировок нефти и некоторый рост соответствующей части экспортной выручки, сложился структурный валютный дисбаланс внешних счетов РФ. Кроме того, непрерывно продолжается бегство капитала из России в связи с закрытием деятельности как иностранных инвесторов, так и многих местных компаний, решивших передислоцировать бизнес.

Однако ни одна из вышеперечисленных причин не является фундаментальной и исчерпывающей при объяснении волатильности курса рубля. 

Движение курса в последнее время носит спорадический характер и не всегда реагирует последовательно в ответ на шоки или проводимую политику. Все в большей степени на него начинают влиять отложенные эффекты дорогостоящей войны и все более возрастающая зависимость от Китая.

"Решение Центрального банка о повышении ставки вкупе с прекращением покупки валюты, вероятнее всего, остановит дальнейшую девальвацию и разгоняющуюся инфляцию, таргет по которой установлен на уровне 4%, и снизит панику среди участников рынка. Вероятно также, что в случае введения обязательства продавать экспортерами 80% валютной выручки, а также других мер валютного контроля, которые, как предполагается, хочет ввести Путин, рубль станет сильнее. Рубеж в 100 рублей за доллар – психологически некомфортный для властей России, а особенно Центрального банка, скорее всего, в ближайее время не будет снова пройден.

Однако такой сценарий, возможно, произойдет за счет снижения экономического роста и не будет устойчивым – пока идет война и действуют санкции. Укрепление рубля может носить краткосрочный характер и, скорее всего, не будет значительным, в том числе и по причине заметного падения нефтегазовых доходов",  считают аналитики.

На этом фоне они предполагают, что к концу года курс доллара к рублю не укрепится ниже отметки в 95 рублей за доллар.

Обменный курс рубля к тенге на торгах KASE 15 августа незначительно ослаб, до 4,60 тенге за рубль, причиной чему может быть новость о повышении ключевой ставки Центральным банком России. Это слегка изменило динамику курса, наблюдавшуюся в течение последнего года: укрепление с 8,2 в июле 2022-го до 5 тенге за рубль в июне 2023 года.

По мнению аналитиков, данное движение отражает конвергенцию к историческому валютному паритету на уровне порядка 5 тенге за рубль. По итогам июля тенге укрепился еще на 9% к рублю из-за продолжившегося ослабления российской валюты.

На кросс-курс рубль-тенге к концу года решающее влияние окажет курс доллара к тенге, который в первом полугодии 2023 года стабильно двигался в сторону укрепления национальной валюты. Факторы укрепления национальной валюты в 1-м полугодии  выгодные цены на нефть и рост добычи, значительные валютные трансферты из Национально фонда, а также обязательства квазигосударственных компаний по продаже половины валютной выручки, действовавшие до 1 июля 2023 года. Этих операций было достаточно, чтобы поддерживать стабильность валютного рынка без специальных интервенций Национального банка, которые не проводились уже более года.

"Мы ожидаем, что тенге будет слабеть во втором полугодии, мы сохраняем наш прогноз на уровне 475 тенге к концу года",  заявляют аналитики Halyk Finance.

По их мнению, драйверами такого сценария станут:

  • сокращение обязательной доли продажи валютной выручки компаний квазигосударственного сектора с 50% до 30%;
  • возрастающие на фоне крепкого тенге объемы импорта и рост отрицательного сальдо торгового баланса;
  • вероятное снижение базовой ставки Национальным банком на фоне снижающихся темпов инфляции, что может негативно сказаться на привлекательности тенговых активов.

"Принимая во внимание прогнозируемый курс по валютным парам доллар-рубль и доллар-тенге, мы предполагаем, что кросс-курс рубль-тенге на конец года установится на уровне примерно пяти тенге за рубль. Возможно некоторое ослабление тенге в ответ на укрепление рубля вследствие мер валютного контроля российских властей",  говорится в сообщении.

Россия остается важнейшим торговым партнером Казахстана – несмотря на то, что за первое полугодие 2023 года доля РФ в импорте страны упала до 26,6% с 39,3% за аналогичный период прошлого года, она продолжает лидировать в списке стран-импортеров.

При этом аналитики сомневаются в том, что возможные каналы могут коснуться оттока денег из-за роста привлекательности рублевых бумаг в ответ на повышение ключевой ставки, чему способствует относительно высокая ставка Нацбанка, поддерживающая привлекательность тенговых активов.

"Существенно ниже, чем 5 тенге за рубль, курс вряд ли снизится на продолжительное время, учитывая все менее явственно проявляемую связь между двумя валютами, не в последнюю очередь вызванную жесткими санкциями против России. Небольшая корректировка в сторону ослабления курса нацвалюты в конечном итоге может быть даже благоприятной для нашей экономики",  резюмирует инвесткомпания.

Читайте по теме:

Тенге резко дешевеет на биржевых торгах

На 2,5% просел в РФ рынок акций после решения Центробанка

Украина собирается отменить фиксированный курс доллара

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться