Увеличение акцизов на бензин внесет вклад в инфляцию на 0,35%

9003

Стоимость самого бензина может и не вырасти после роста акцизов на него. Об этом заявил директор Департамента налоговой и таможенной политики Министерства национальной экономики Азамат Амрин, сообщает inbusiness.kz.

Увеличение акцизов на бензин внесет вклад в инфляцию на 0,35% Фото: Максим Морозов

Чиновник рассказал, что на сегодняшний день акциз в стоимости бензина составляет восемь тенге, а цена на него – 150 тенге за литр.

"Мы увеличиваем ставку акциза с 10,5 тыс. тенге до 24,4 тыс. тенге, в цене литра это будет увеличение на 10 тенге, то есть акциз увеличится с восьми до 18 тенге. Таким образом, цена вырастет примерно на 6% – со 150 до 160 тенге за литр. Но здесь я хотел бы заметить, что акциз – это не единственная составляющая себестоимости продажи. Я считаю, что цена бензина напрямую на 10 тенге увеличиваться не будет", – рассказал Амрин.

Он привел в пример повышение акциза в 2015 году с 4,5 тыс. тенге до сегодняшних 10,5 тыс. тенге.

"Тогда цены на бензин так и не поднимались. Мы посчитали влияние на инфляцию, вы знаете, что индекс потребительских цен считается на основании 500 наименований товаров. Три из них – это бензин: АИ-93, АИ-95, АИ-98, вклад 0,6%. В связи с этим на инфляцию в мультипликативном порядке 0,35% будет влияние. То есть это в том коридоре, который установил Нацбанк: 4-6%", – отметил Амрин.

Чиновник добавил, что проект постановления направлен на согласование в отраслевые государственные органы. После этого постановление выносится на заседание Правительства, где будет приниматься коллегиальное решение. Само повышение, по его словам, планируется ввести с 1 января 2020 года.

Дана Карина

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться