Увеличение бюджета проекта будущего расширения еще не утверждено – "Тенгизшевройл"

11752

С начала реализации его казахстанское содержание достигло 7,7 млрд долларов.

Увеличение бюджета проекта будущего расширения еще не утверждено – "Тенгизшевройл"

Увеличение бюджета проекта будущего расширения (ПБР) Тенгизского месторождения еще не утверждено. Об этом во время кофе-брейка бизнес-практикума "Развитие местного содержания в действии", организованного "Тенгизшевройлом" и Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) в Нур-Султане, рассказал генеральный менеджер по связям с Правительством и общественностью ТШО Рзабек Артыгалиев.

"Сейчас мы пока о каких-либо цифрах говорить, что утверждено, мы пока утверждение еще не получили окончательно, и поэтому сейчас, я думаю, что комментировать его излишне. Посмотрим, как наши партнеры утвердят, так я готов после этого вам рассказать все подробности про это", – сказал он, комментируя вопрос inbusiness.kz о том, увеличится ли местное содержание ПБР с предложенным ростом его бюджета с 37 млрд долларов до 45 млрд долларов.

Напомним, ранее inbusiness.kz сообщал о предложении Chevron увеличить бюджет ПБР с $37 млрд до $45 млрд после переоценки его затрат. В Минэнерго считают, что говорить о повышении стоимости проекта пока рано и надо провести повторную экспертизу расходов. В "КазМунайГазе" сейчас проверяют обоснованность перерасхода в увеличенном бюджете ТШО.

Официальный представитель ТШО напомнил в разговоре с журналистами о первоначальных договоренностях, где казахстанское содержание закладывалось как минимум на 32% от общего бюджета ПБР. Эта цифра уже достигается, и в ТШО над этим работают, а сам проект реализован на 70%, отметил Артыгалиев.

За период с начала реализации расходы проекта будущего расширения – проекта управления устьевым давлением (ПБР-ПУУД) на казахстанское содержание составили 7,7 млрд долларов, указывается в выкладке "Тенгизшевройла" по итогам III квартала. Отметим, что, по данным Rystad Energy, на ПБР уже было потрачено 31 млрд долларов, а Минэнерго насчитало 28 млрд долларов в освоении проектных объемов. 

"По модулям у нас все нормально, по графику все идет. "Ерсай" уже завершил все свои поставки. Когда мы на начальном этапе в 2013 году еще по ПБР с "Ерсай" обговаривали, их объем работ должен был быть, планировалось по крайней мере 44 тыс. тонн металлоконструкций освоить, то сейчас он уже где-то свыше 56 тыс. тонн. То, что мы сегодня на этом семинаре говорим по развитию бизнеса, вот мы то и делаем, мы и работаем", – сообщил Артыгалиев, отвечая на вопрос inbusiness.kz.

На конец сентября с производственной площадки "Ерсай" намечалась отгрузка в общей сложности 74 сборных модульных эстакад, указывается в выкладке ТШО. Из Италии были отгружены все пять газотурбинных генераторов, а на конец III квартала должны были начаться поставки 48 сборных модульных блоков, изготовленных в Южной Корее, говорится в подборке.

В информации, предоставленной компанией, детализируется, что по состоянию на III квартал 2019 года ТШО приобрел товары и услуги казахстанских поставщиков на сумму более 3,4 миллиарда долларов, включая более 2,4 миллиарда долларов в рамках ПБР-ПУУД. Кроме того, в первые три квартала 2019 года прямые выплаты компании Казахстану превысили 7,7 миллиарда долларов.

Между тем по итогам девяти месяцев 2019 года объемы добычи сырой нефти компании составили 21,97 миллиона тонн. В январе-сентябре 2019 года ТШО реализовал более 984 тысяч тонн сжиженного газа, 5,8 миллиарда кубических метров сухого газа, а также более 1,92 миллиона тонн серы.

Партнерами ТШО являются "Шеврон" – 50%, АО "НК "КазМунайГаз" – 20%, "ЭксонМобил Казахстан Венчурс Инк." – 25% и СП "ЛукАрко" – 5%.

Данияр Сериков

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться