Увеличение финансирования по проекту "Ауыл – Ел бесігі" не коснется Павлодарской области

30137

В 2020 году регион получит 1,4 млрд тенге, как и в 2019 году.

Увеличение финансирования по проекту "Ауыл – Ел бесігі" не коснется Павлодарской области

Всего в Казахстане до 2027 года на реализацию проекта "Ауыл – Ел бесігі" будет потрачено 900 млрд тенге. А вместе с другими государственными программами, направленными на развитие сельской зоны, общая сумма вложений превысит 2 трлн тенге.

Таким образом, либо в Павлодарской области слишком мало достойных и перспективных сел, либо местные госслужащие не смогли на республиканском уровне убедить выделить больше денег именно Прииртышью. Потому как всего по стране на финансирование "Ауыл – Ел бесігі" в 2019 году было направлено 30 млрд тенге. Например, Костанайская область получила 2 млрд тенге, Жамбылская – 3 млрд тенге, Туркестанская – 4 млрд тенге. А в 2020 году "республика" увеличит финансирование проекта более чем в два с половиной раза.

"Начатую работу мы продолжим и в 2020 году. Во всех регионах страны начнется широкомасштабная модернизация сельской инфраструктуры. Уже к предусмотренным 30 млрд тенге в 2020 году будут выделены дополнительно 50 млрд тенге", – заявлял ранее, в ноябре 2019 года, Роман Скляр, заместитель Премьер-министра Казахстана.

Сегодня в Павлодарской области насчитывается 352 села, в которых проживают 221 тыс. человек. Это почти 30% от всего населения региона. Параллельно с этим в Прииртышье имеется 17 сел с населением менее 50 человек, которые подлежат ликвидации. Для участия в проекте "Ауыл – Ел бесігі" в Павлодарской области отобрали 104 сельских населенных пункта "с высоким потенциалом развития".

В 2019 году сумму в 1,4 млрд тенге распредели между четырьмя районными центрами региона – Баянаул, Железинка, Иртышск и Теренколь. Что интересно, из этой суммы больше 60% приходится на ремонт внутрипоселковых дорог – 861,4 млн тенге.

Среди четырех райцентров больше всего получил Баянаул – 559,7 млн тенге. Эти средства направили на реализацию трех проектов. Кроме дорог, в поселке провели капитальный ремонт в районной больнице и одной из местных школ. Также павлодарские села деньги проекта "Ауыл – Ел бесігі" потратили на освещение, ремонт водопровода, стадиона, детских садов, здания суда, которое вовсе переделали под детскую музыкальную школу.

В 2020 году деньги вновь направят на развитие исключительно райцентров – Актогай, Аккулы, Коктобе, Успенка, Щербакты. На 1,4 млрд тенге предусмотрели 34 проекта.

"У акимов районов должен быть чёткий план развития опорных и спутниковых сёл. У нас в области всего проектов на 15 млрд тенге. Начали смотреть – все текущие ремонты. Там на ходу сметы составляют, цифры пишут. Средний ремонт улицы – 180 млн тенге. Нигде нет конкретной проектно-сметной документации, за исключением нескольких сёл", – сообщил аким Павлодарской области Булат Бакауов на недавнем совещании по развитию сельских территорий.

Напомним, проект "Ауыл – Ел бесігі" был запущен в феврале 2019 года. Он направлен на создание и улучшение условий жизни для сельских жителей. Тогда на XVIII очередном съезде партии "Нұр Отан" Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил Правительству обеспечить финансирование спецпроекта на 2019-2021 годы в размере 90 млрд тенге. Основная его цель состоит в том, чтобы модернизировать социально-экономическую инфраструктуру сельских населенных пунктов страны.

Руслан Логинов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться