Узбекистан создает пищевой холдинг

6838

Узбекистан создает холдинговую компанию пищевой промышленности "Узбекозиковкатхолдинг" ("Узпищепромхолдинг"), сообщили в пресс-службе главы государства

Узбекистан создает пищевой холдинг

Узбекистан создает холдинговую компанию пищевой промышленности "Узбекозиковкатхолдинг" ("Узпищепромхолдинг"), сообщили в пресс-службе главы государства.

Согласно постановлению президента Ислама Каримова, холдинговая компания создается на базе упраздняемой Ассоциации предприятий пищевой промышленности Узбекистана.

В ее состав войдут 176 предприятий пищевой, масложировой и мясомолочной продукции. Уставный капитал холдинга будет сформирован за счет передачи по балансовой (номинальной) стоимости государственных пакетов акций (долей) в уставных фондах предприятий, входивших в состав упраздняемой ассоциации.

"Новая компания создается в целях формирования эффективной системы управления пищевой промышленности республики в соответствии с принятыми в мировой практике принципами и методами корпоративного управления, широкого привлечения инвестиций для модернизации, технического и технологического перевооружения предприятий отрасли, увеличения объемов переработки плодоовощной и другой сельскохозяйственной продукции, расширения ассортимента производства продовольственных товаров, конкурентоспособных на внутреннем и внешнем рынках", - сказали в пресс-службе.

В соответствии с принятым документом, при холдинге будет создан фонд развития, реконструкции и модернизации предприятий пищевой промышленности. Источниками его формирования определены дивиденды по государственной доле предприятий (50%), входящих в состав компании, а также отчисления в размере 0,5% от чистой прибыли предприятий и организаций "Узпищепромхолдинга".

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться