Узнать о ценах и требованиях вузов можно на выставке в Астане

9784

Образовательная выставка проходит в Астане.

Узнать о ценах и требованиях вузов можно на выставке в Астане Фото: M&K

Узнать об учебе в Казахстане, России, Южной Корее, Чехии и других странах можно на XVI Казахстанской международной выставке, которая открыла свои двери в центре "Корме".

Очень много на выставке российских вузов, есть московские, но большинство всё же тех, что находятся в приграничных областях с Казахстаном. Советник посольства РФ в РК, директор российского центра науки и культуры Константин Воробьёв сообщил abctv.kz, что каждый год на учёбу в соседнюю страну выезжает около 12 тысяч человек, которые поступают на бюджетные места. По внебюджетникам данных нет.

"Эти цифры нам привёл Центр международных программ "Болашак". По их подсчётам, более 70 тысяч человек (казахстанцев) в данный момент обучается в российских вузах", – говорит он.

Казахстанские учебные заведения на выставке представлены Satbayev University, Карагандинским государственным университетом им. Букетова, Медицинским университетом "Астана", КазГЮУ, Финансовой академией и другими. Как сообщил представитель Satbayev University, лидер инженерно-технического образования в РК, 82%, или 7,7 тысячи студентов, в вузе обучается бесплатно, на различных грантах. В целом стоимость обучения здесь составляет 638 тысяч тенге в год, за исключением таких специальностей, как "архитектура" и "дизайн". На последние цены ниже, в пределах 500 тысяч тенге. Вуз сотрудничает с 97 зарубежными учебными заведениями, есть обменные программы, военная кафедра.

Кокшетауский технический институт Комитета ЧС обещает для абитуриентов бесплатное четырёхгодичное обучение с последующим трудоустройством. А также общежитие и стипендию в размере от 9000 до 11000 тенге, в зависимости от курса обучения.

Среди зарубежных вузов, проявивших интерес к выставке в Астане, Пусанский научно-технический институт (Южная Корея). Стоимость обучения здесь составляет 2,5 тысячи долларов за семестр (полгода обучения) плюс 600 долларов за проживание (полгода). Но есть скидки, если у вас достаточный уровень знания корейского языка. К примеру, четвёртый уровень корейского позволит сэкономить тысячу долларов за семестр, пятый – 1,5 тысячи, а шестой даёт право проучиться семестр бесплатно.

Желающие получить зарубежное образование, но не определившиеся со страной и специальностью, могут обратиться в центры, которые обещают помощь в подборе вуза и дальнейшем сопровождении при поступлении. "Бюджетными" они называют Малайзию и Мальту, дорогими – США и Великобританию. Кстати, образование в Чехии, которым сейчас интересуется молодёжь, стоит от 1,5 тыс. до 4 тыс. евро в год (1 евро = 416,99 тенге).

Кроме того, на выставке также предлагают услуги по профессиональной ориентации. Сомневающиеся в выборе профессии родители обращаются к таким методикам, которые с помощью вопросов и их компьютерной обработки дают им соответствующее направление. Стоит такая услуга 30 тысяч тенге. Говорят, что это франшиза российского центра "Сколково".

Еще одним участником выставки является АО "Финансовый центр", которое представляет информацию об образовательных депозитах и кредитах. По данным вице-президента компании Шолпан Муратбаевой, в образовательной накопительной системе сейчас участвует 19,5 тысячи вкладчиков.

"Сумма вкладов составляет около 16 миллиардов тенге. (…) Для открытия депозита нужно обратиться в банки-партнёры: Народный банк, ВТБ, "Цеснабанк", "Нурбанк". Сейчас проводится работа с Tengri bank. Минимальная сумма депозита – 3 МРП. На любой срок", – говорит она. Премия государства начисляется до 20 лет.

"Депозит целевой, должно быть подтверждено его использование. Помимо банковских процентов, есть премия государства, она составляет 5% и 7%. 7% – это для детей-сирот, малообеспеченных. Начисляется в январе-феврале, одноразово, после того как депозиту исполнится год", – говорит она.

Возвращаясь к выставке, добавим, что желающие также могут пройти здесь пробное тестирование по ЕНТ/КТ для выпускников школ, колледжей. Его организовал Национальный центр тестирования. Выставка будет работать до 23 ноября включительно.

Айгуль Тулекбаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться