В 2022 году казахстанские НПЗ переработают 17 млн тонн нефти

6085

​В нынешнем году план переработки нефти трех казахстанских НПЗ был увеличен на 1 млн тонн – почти до 17 млн тонн.

В 2022 году казахстанские НПЗ переработают 17 млн тонн нефти

В последние годы в Казахстане наблюдается стабильный рост переработки нефти и производства нефтепродуктов, передает Inbusiness.kz. В ходе рабочей поездки на Павлодарский нефтехимический завод председатель правления АО "НК "КазМунайГаз" Магзум Мирзагалиев сообщил, что благодаря этому в 2022 году нефтяная промышленность обновит абсолютный рекорд в истории Казахстана  почти 17 млн тонн нефти. При этом, учитывая тот факт, что мощности заводов максимально загружены, это требует круглосуточного контроля за техническим состоянием оборудования.

"Крайне важно обеспечить стабильную и безаварийную работу всех трех НПЗ",  сказал М. Мирзагалиев.

В Павлодаре руководство "КазМунайГаза" вместе с акимом Павлодарской области Абылкаиром Скаковым и представителями розничных сетей АЗС обсудили текущие результаты работы ПНХЗ, а также ситуацию с обеспечением внутреннего рынка дизельным топливом (ДТ) и его отгрузкой с нефтеперерабатывающих заводов "КМГ".

Ожидается, что по итогам 2022 года потребление дизельного топлива в Казахстане вырастет до 5,5 млн тонн. В сравнении с 2020 годом показатель вырастет не менее чем на 800 тыс. тонн. Представители АЗС сообщают,  что в данный момент наблюдается аномально высокий спрос на дизтопливо на внутреннем рынке. Причем в основном потребление внутри Казахстана растет за счет областей, граничащих с Россией, Узбекистаном и Кыргызстаном. Это происходит из-за транзитной заправки тяжелогрузовых автомобилей, а также возможного контрабандного вывоза дизельного топлива.

Причины подобной ситуации в том числе в диспаритете цен на ДТ с приграничными странами. Так, если на российских АЗС в августе этого года цена литра дизельного топлива  составляет 429 тенге за литр, то в Казахстане только 238 тенге за литр. Разница больше чем в 1,5 раза. В результате более дешевое казахстанское топливо "утекает" в приграничные регионы, тем самым субсидируя рынок соседних стран. Дополнительно давление на предложение ГСМ на внутреннем рынке оказывает активная транспортировка сельскохозяйственной и плодоовощной продукции из стран Центральной Азии в Казахстан и Россию.

Магзум Мирзагалиев отметил, что в связи с введением в Казахстане дифференцированной цены на дизельное топливо общая обстановка в республике зависит от ответственности каждого оператора. Важно, чтобы казахстанцы не страдали из-за простоев, переплаты или дефицита топлива. К тому же, по словам главы "КМГ", качество нефти, которое получает Казахстан, продолжает ухудшаться. В составе российской нефти растет содержание серы. Это потребует строительство дополнительной водородной установки за счет иностранных инвестиций. Это важные проекты, которые будут влиять на качество ГСМ и бесперебойное функционирование завода.

По итогам совещания Магзум Мирзагалиев сделал ряд поручений. Так, необходимо обеспечить стабильную реализацию дизельного топлива на казахстанском рынке в период предстоящих осенних полевых работ. Помимо этого, нужен постоянный контроль за безаварийной работой всех НПЗ при полном выполнении производственного плана на 2022 год.

"Также необходимо усилить взаимодействие с национальной компанией "Қазақстан темір жолы" по своевременной подаче вагонов и локомотивов для бесперебойной отгрузки ГСМ с НПЗ",  сказал М. Мирзагалиев.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться