В 2023 году добровольные пенсионные взносы сделали 57,3 тыс. казахстанцев

3093

Средний возраст вкладчиков, которые перечисляли ДПВ в 2023 году, — 38 лет.  

В 2023 году добровольные пенсионные взносы сделали 57,3 тыс. казахстанцев Фото: freepik

По состоянию на 1 декабря 2023 года в Едином накопительном пенсионном фонде РК (ЕНПФ) открыто более 393,8 тыс. счетов по добровольным пенсионным взносам (ДПВ). При этом рост по сравнению с 2022 годом составил 11,6%, передает inbusiness.kz.

На счетах накоплено порядка 5,1 млрд тенге (рост по сравнению с аналогичным периодом 2022 года – 60,5%). За период с 1 января по 1 декабря 2023 года осуществляли добровольные пенсионные взносы (ДПВ) в ЕНПФ (с периодичностью от 1 до 12 взносов в течение года) 57,3 тыс. вкладчиков на сумму 2,34 млрд тенге.  Об этом на запрос inbusiness.kz сообщили в Едином накопительном пенсионном фонде РК.

Отметим, что добровольные накопительные пенсионные фонды отсутствуют в Казахстане, несмотря на законодательные возможности по их организации.

"Согласно положениям Социального кодекса, добровольные пенсионные взносы ( ДПВ) – это деньги, вносимые вкладчиками ДПВ по своей инициативе в ЕНПФ в пользу получателя пенсионных выплат в порядке, определяемом законодательством Республики Казахстан и договором о пенсионном обеспечении за счет ДПВ, т. е. договором об установлении, изменении или прекращении правоотношений, связанных с ДПВ, накоплениями и получением пенсионных выплат, условия которого принимаются вкладчиком (получателем) не иначе как путем присоединения к предложенному договору",  отметили в ЕНПФ РК.

Права, обязанности, ответственность и иные правоотношения между ЕНПФ и вкладчиками ДПВ (получателями) устанавливает договор. Документ является договором присоединения, заключаемым в соответствии с требованиями ст. 389 Гражданского кодекса РК, Социального кодекса, пенсионных правил ЕНПФ (по учету добровольных пенсионных взносов), утвержденных внутренним документом ЕНПФ.

Напомним, что для заключения договора и открытия индивидуального пенсионного счета (ИПС) по ДПВ нет необходимости посещать офис фонда. С мая 2021 года ИПС для учета ДПВ открываются в пенсионном фонде автоматически при поступлении первого взноса.

Открытие в ЕНПФ счета для учета ДПВ осуществляется в беззаявительном порядке на основании:

  • списков физических лиц, представляемых агентами в ЕНПФ при перечислении ДПВ;
  • поступившего в ЕНПФ первичного взноса от физического лица в свою пользу или в пользу третьего лица при перечислении ДПВ.

Идентификация физического лица, в пользу которого осуществляются пенсионные взносы, происходит благодаря персональным данным (Ф. И. О., ИИН, дате рождения), указанным в электронном формате платежного поручения при перечислении ДПВ. Все необходимые сведения о реквизитах действующего документа, удостоверяющего личность физического лица, месте постоянного проживания и прочие сведения ЕНПФ получает из соответствующих информационных систем государственных органов.

В ЕНПФ пояснили, что пенсионные выплаты за счет ДПВ предоставляются лицам, имеющим пенсионные накопления в ЕНПВ и (или) добровольном накопительном пенсионном фонде в соответствии со статьей 223 Социального кодекса:

  • достигшим пятидесятилетнего возраста;
  • являющимся лицами с инвалидностью;
  • выехавшим на постоянное место жительства за пределы Казахстана иностранцам и лицам без гражданства, если иное не предусмотрено законами Казахстана и международными договорами, ратифицированными РК.

Порядок получения пенсионных выплат за счет ДПВ определяется получателем самостоятельно в соответствии с пенсионными правилами ЕНПФ и (или) добровольного накопительного пенсионного фонда.

При уплате ДПВ физическим лицом в свою пользу за счет своего дохода налоговым законодательством предусмотрен налоговый вычет на сумму уплаченных ДПВ. Кроме того, с 1 января 2021 года ДПВ, уплачиваемые налоговым агентом (работодателем) за счет собственных средств в пользу работника, относятся на вычет, при этом они не учитываются налоговым агентом в годовом доходе работника.

Договор, пенсионные правила ЕНПФ, изменения и дополнения к ним размещаются на сайте ЕНПФ и в филиалах ЕНПФ в доступном для обозрения месте.

За период с 1 января по 1 декабря 2023 года средняя сумма ежемесячных обязательных пенсионных взносов (ОПВ) составила 32,2 тыс. тенге, обязательных профессиональных пенсионных взносов (ОППВ) – 28,1 тыс. тенге, ДПВ – 13,9 тыс. тенге.

Средний возраст граждан Казахстана, которые перечисляли ДПВ в 2023 году, составил 38 лет.

Правом на пенсионные выплаты из ЕНПФ в связи с выездом на ПМЖ за пределы Казахстана могут воспользоваться иностранцы и лица без гражданства, выехавшие на ПМЖ за пределы страны, имеющие пенсионные накопления в ЕНПФ за счет обязательных, обязательных профессиональных пенсионных взносов (ОПВ, ОППВ) и ДПВ и представившие документы согласно казахстанскому законодательству.

При получении документов ЕНПФ запрашивает сведения из информационных систем государственных органов Казахстана о наличии у обратившегося иностранца или лица без гражданства документов, удостоверяющих личность гражданина Казахстана, либо вида на жительство иностранца в Казахстане, либо удостоверения лица без гражданства, выданного уполномоченным казахстанским органом, и их действительности.

Если эти документы (в связи с выездом обратившегося иностранца или лица без гражданства за пределы страны на ПМЖ, либо аннулированием иностранцу или лицу без гражданства разрешения на постоянное проживание в Казахстане, либо с утратой/выходом из гражданства Казахстана) не действительны, ЕНПФ осуществляет пенсионную выплату  в соответствии с  постановлением правительства РК от 30 июня 2023 года.

Есть три способа подачи документов в ЕНПФ:

  • можно лично обратиться в офис ЕНПФ с заграничным паспортом и сведениями о банковском счете;
  • представитель (поверенное лицо) выезжающего на ПМЖ может лично обратиться в офис ЕНПФ с пакетом документов;
  • можно отправить необходимые документы на почтовый адрес одного из областных (региональных) филиалов ЕНПФ.

Как рассказали в ЕНПФ, предварительно проверить направляемые документы на пенсионные выплаты из ЕНПФ можно, воспользовавшись электронной услугой ЕНПФ "Предварительная проверка документов на выплату".

Выплата пенсионных накоплений осуществляется только на банковский счет самого получателя, в том числе в случае, если получателем пенсионных выплат является недееспособное/ограниченно дееспособное совершеннолетнее лицо. Выплата пенсионных накоплений на банковский счет законного представителя (опекуна/попечителя), а также поверенного лица не допускается. Таким образом, человек, оформляющий ПМЖ в другой стране, не может передать свои пенсионные накопления своим близким родственникам или иным лицам.

Пенсионные выплаты иностранцам и лицам без гражданства, выехавшим на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан, осуществляются единовременно в течение 10 рабочих дней со дня приема либо поступления в ЕНПФ установленных документов, заключили в фонде.

Изображение от Freepik

Читайте по теме:

Лишь 583 казахстанца за месяц перевели свои пенсионные накопления частным управляющим

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться