В 2810 школах качество Интернета не соответствует рекомендациям

5394

В 2784 школах Казахстана нет технических возможностей повышения скоростей Интернета.

В 2810 школах качество Интернета не соответствует рекомендациям Фото: basnews.kz

По словам министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдата Мусина, на данный момент в 664 школах скорость Интернета соответствует указанным рекомендациям, передает inbusiness.kz.             

"В 2810 школах не соответствует рекомендациям, однако в данных населенных пунктах волоконно-оптические линии связи существуют. В связи с этим акиматам необходимо выделить финансирование и провести работу по повышению скоростей Интернета в данных школах. В ряде регионов имеется необходимость прокладки волоконно-оптических линий связи внутри населенных пунктов, таких школ насчитывается 266",  сказал он.

Также в 2 784 школах отсутствуют технические возможности повышение скоростей, так как потребуется строительство сетей волоконно-оптических или же радио-релейных линий связи, продолжил Мусин. При этом для 574 школ, расположенных в отдаленной сельской местности, планируется организовать каналы связи с применением спутниковых технологий.

"Для обеспечения школ качественным Интернетом согласно международной практике министерством предлагается принять следующие меры. Первое – акиматам в срок до августа 2023 года повысить скорости Интернета в 2810 школах до уровня, а также обеспечить строительство волоконно-оптических линий связи до 266 школ внутри населенных пунктов. Второе  в срок до августа 2024 года обеспечить строительство волоконно-оптических или радио-релейных линий связи для 20 школ, не подключенных к сети Интернет, также 574 школ в отдаленных сельских населенных пунктах спутниковыми технологиями связи",  предложил министр. 

Кроме того, по его словам, в рамках нацпроекта "Комфортная школа" необходимо обеспечить обязательность наличия волоконно-оптических линий при строительстве новых школ.

"На сегодняшний день к большинству школ подведен Интернет. Но из-за отсутствия локальной или сети Wi-Fi ученики не могут подключиться к Сети. В этой связи министерством предлагается организация локальной сети и точек Wi-Fi в школах. Беспроводная точка доступа должна обеспечить одновременную работу 200 устройств и покрытие Wi-Fi всех классов, лабораторий, административного блока и школьного двора. Предлагается совместно с минпросвещения в срок до конца 2023 года утвердить типовые требования, регламент работы и топологии локальных и Wi-Fi сетей для школ",  уточнил Мусин.

Вместе с тем МЦРИАП совместно с операторами связи планирует создать единый контакт-центр операторов связи для школ.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться