В Абайской области водоснабжением охвачено в три раза меньше сел, чем заявлено госорганами

2978

Как оказалось, качественная питьевая вода есть только в 73 населенных пунктах из 327. В то время как чиновники продолжают оперировать красивыми цифрами и уверяют, что 92% населения области обеспечены централизованным водоснабжением.

В Абайской области водоснабжением охвачено в три раза меньше сел, чем заявлено госорганами Фото: pixabay.com

Такие данные озвучены на очередном заседании межведомственной комиссии по противодействию коррупции, передает корреспондент inbusiness.kz.

В антикоррупционной службе области сверили информацию от госорганов и нашли в ней серьезные расхождения. 

"Обеспечение населения питьевой водой является одним из актуальных и проблемных вопросов. По данным управления энергетики и ЖКХ, в регионе 92% населения обеспечены централизованным водоснабжением. При этом, по данным акиматов городов и районов, мы насчитали всего 31%. Мы проверили сведения обоих источников информации и столкнулись практически с ужасающей реальностью. Практически из 327 населенных пунктов центральное водоснабжение имеется только в 73. В остальных же водопровод либо недостроен, либо по различным причинам вообще не функционирует", – сообщил  первый заместитель руководителя департамента агентства по противодействию коррупции по Абайской области Рустем Токбергенов. 

Жители районов, сказал он, вынуждены добывать воду самостоятельно различными способами: летом употреблять речную воду, а зимой – растапливать лед. 

К примеру, в селе Маканчи Урджарского района водопровод был принят в эксплуатацию в декабре 2021 года, однако на сегодня он не функционирует, живительной влаги люди так и не дождались. 

В ведомстве обратили внимание на некачественную работу контролирующих органов, таких как управление государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК) и департамент внутреннего государственного аудита (ДВГА) и другие.  

"В текущем году по вопросам водоснабжения этими госорганами проверен акимат Урджарского района, по результатам которого выявлены незначительные нарушения. К примеру, летом текущего года провели проверку по объектам водоснабжения в селе Маканчи. По результатам выявлены невыполненные работы лишь на сумму 12 млн тенге. Считаем, что такая низкая сумма несоразмерна объему невыполненных работ. Поскольку даже невооруженным глазом видно, что сумма невыполненных работ в разы больше. Всего на строительство 54 ветвей водопровода на улицах села Маканчи потрачено 2,6 млрд тенге. Фактически из них функционируют только четыре. Также ГАСК при проверке ограничился процедурными нарушениями и привлечением к административной ответственности руководителя отдела строительства", – отметил представитель антикоррупционной службы. 

Он добавил, что теперь правоохранительным органам предстоит выяснить, почему в акимате подписали акты выполненных работ без фактического выполнения и при этом умудрились ввести объект в эксплуатацию. Такие некачественные проверки не единичны и являются неэффективными и бесполезными, так как не отражают реальную картину, говорят в антикоре. 

Из-за ненадлежащей работы и некомпетентности государственных органов сотни тысяч людей в Абайской области лишены питьевой воды, а виновные лица избегают ответственности, добавили в департаменте по противодействию коррупции.

Сообщается, что ведомство направило все материалы в областную прокуратуру.  С предложением провести совместную проверку на объекте в селе Маканчи, назначить комплексную экспертизу и посчитать реальный ущерб, что позволит привлечь виновных лиц к ответственности и завершить проект.  

Ранее inbusiness.kz рассказывал, что жители окраин Семея не могут дождаться благ цивилизации. В селе Батпак Аягозского района не функционируют водопроводные сети. А в трех селах области водопроводы оказались невостребованными. 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться