banner

В Актау стартовал Кубок Казахстана по футзалу

3812

Восемь футзальных дружин в срок до 10 сентября определят четырех участников плей-офф в двух квартетах, передает inbusiness.kz.

В Актау стартовал Кубок Казахстана по футзалу

Актау в сентябре стал центром казахстанского футзала (мини-футбола): во вторник здесь действующий чемпион страны и действующий обладатель Кубка Казахстана, алматинский "Кайрат", в матче за суперкубок обыграл со счетом 4:3 вице-чемпиона, рудненский "Аят". А в среду на берегу Каспия стартовал очередной розыгрыш Кубка, в групповой стадии которого участвуют восемь команд, разбитые на два квартета. По две лучшие их них выйдут в плей-офф, который в декабре этого года начнется с полуфиналов.

В группу A в Актау попали местный "Каспий", "Кайрат", "Астана" и "Рахмет" из Актобе, во втором квартете в борьбу за две путевки в плей-офф вступили "Аят", "Актобе", "Атырау" и уральский "Байтерек". Напомним, что еще один участник прошлогоднего розыгрыша Кубка и национального первенства, кокшетауский "Окжетпес", не примет в этом сезоне участия в национальных соревнованиях из-за финансовых проблем. А два новобранца чемпионата Казахстана – шымкентский "Ордабасы" и "Намыс" из Талдыкоргана – не успели заявиться на Кубок.

В среду групповой турнир начался с западноказахстанского дерби "Актобе" – "Атырау" в группе B, в котором победитель определился еще в первом тайме: "Актобе" вышло вперед уже на первой минуте игры – самый быстрый пока гол турнира провел Бекжан Даулетов, которого партнеры в контратаке вывели на пустой створ чужих ворот. Спустя четыре минуты Егор Нулет после схожей комбинации переправил второй мяч в ворота "нефтяников", только на этот раз после розыгрыша аута, а на 14-й минуте счет был уже 3:0 – отличился Джегереная.

Во втором тайме соперники обменялись голами, причем "Атырау" размочило счет, уже проигрывая 0:4, так что "Актобе" сделало серьезную заявку на выход в плей-офф. Правда, самую серьезную проверку на групповом этапе клуб из Актобе пройдет 9 сентября, когда во втором туре встретится с "Аятом": рудненцы, создавшие днем ранее большие проблемы "Кайрату" в матче за Суперкубок, видимо, не отошли еще от поражения во вторник. И на старте не без труда (3:2) обыграли "Байтерек", однако день отдыха пойдет им на пользу, и в пятницу "Актобе" три очка не гарантированы.

Что касается группы A, то там в первом туре "Кайрат" деклассировал хозяев паркета из "Каспия" со счетом 9:0, причем также, как и "Актобе", после первого тайма выигрывал с разницей в три мяча. Но во втором тайме на паркет вышел вернувшийся в межсезонье в алматинский клуб Фернандиньо, который отметил возвращение сразу четырьмя забитыми голами, также во втором тайме голом отметился еще один кайратовский "возвращенец" - Дуглас, еще один гол во второй половине матча на счету Даурена Турсагулова, а в первом тайме у "Кайрата" дубль оформил Руслан Акбаликов.

В пятницу, 9 сентября "Кайрат" встретится с "Рахметом" из Актобе, который в среду в первом туре взял верх над "Астаной" со счетом 4:3, и победа "Кайрата" в пятничном матче на 99% сделает его не просто полуфиналистом Кубка, но и досрочным победителем этого квартета. В субботу же, 10 сентября, в Актау в рамках третьего тура группового этапа определятся участники плей-офф, после чего в этом городе останутся игроки сборной Казахстана: национальная дружина 19-го и 20-го сентября проведут здесь два товарищеских матча со сборной Азербайджана в рамках подготовки к основному раунду квалификации чемпионата мира-2024.

Европейская часть этого отбора стартует в октябре текущего года, сборная Казахстана по итогам жеребьевки попала в группу 5 вместе с командами Словении и Черногории. На этом этапе 36 европейских дружин, разбитых на 12 групп по три команды, определят 20 участников Элитного раунда, в который выйдут победители всех групп, а также четыре лучших обладателя вторых мест Основного раунда напрямую, еще восемь обладателей вторых мест сыграют в стыковых матчах 10-19 апреля следующего года. В Элитном раунде 20 команд будут разбиты на пять групп по четыре сборные. Пять победителей этих квартетов выйдут в финальную стадию ЧМ напрямую.

Обладатели еще двух путевок на мундиаль от Европы определятся в стыковых матчах, где в двух парах сойдутся четыре лучших обладателя вторых мест. Если хозяйкой финальной стадии чемпионата мира станет страна – член УЕФА, то в стыковых матчах сыграют лишь два лучших обладателя вторых мест элитного раунда, которые разыграют между собой одну оставшуюся вакантной путевку. Таким образом, отборочный цикл футзального мундиаля в Старом Свете завершится полностью только 17 апреля 2024 года.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться