В Алматинской области прошел самый массовый в стране забег с препятствиями

11642

Любительский спорт в Казахстане набирает обороты.

В Алматинской области прошел самый массовый в стране забег с препятствиями Фото: Максим Морозов

На два дня предгорья в урочище Ой-Карагай стали местом проведения самого массового в Казахстане забега с препятствиями, сообщает inbusiness.kz

На старт соревнования Race Nation вышло около полутора тысяч любителей экстремального спорта из Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Турции, Туркменистана и Украины.

Организаторы подготовили несколько трасс разной дистанции и сложности, чтобы принять участие смогли даже слабо подготовленные любители спорта.  

Крутые подъемы предгорий были не главным препятствием на дистанции гонки. Уровень подкрутила и августовская жара, а потому препятствия с водой стали для участников возможностью немного охладить свой пыл под нещадными лучами алматинского солнца.

На финишной прямой с кучей разнообразных рамп, рукоходов, сеток и других препятствий болельщики поддерживали своих родных, друзей и знакомых, отважившихся бросить вызов не только соперникам, но и себе.

В отличие от прошлых сезонов, в этом году в импровизированном "бассейне" почему-то не плавали резиновые уточки, которые добавляли эмоций участникам перед финишем.

По правилам участия в категории "Элит", где выступали наиболее подготовленные любители спорта, пропуск любого из препятствий вел к автоматической дисквалификации участника, и рампа перед финишем стала для многих спортсменов настоящим камнем преткновения.

Назима Донскова, специально приехавшая в Алматы из Ташкента, шла в числе лидеров в категории "Элит" на дистанции в 5 километров, но коварная рампа высотой в несколько метров в итоге поставила крест на ее надеждах финишировать в забеге. Наверное, больше двух часов Назима пыталась забежать по этому склону и ухватиться за верхний бортик рампы, совершив несколько десятков попыток. Но все ее усилия, оказались напрасны. Застряв буквально в нескольких десятках метров от финиша, Назима, как и еще несколько участников забега, не смогла уложиться в отведенный лимит времени.

Как рассказал один из организаторов соревнования Вадим Винокуров, многие любители спорта специально тренируются к прохождению препятствий гонки, большинство из которых не меняются уже много лет.

"Главное на дистанции – это следить за собой и не пытаться преодолеть пределы своих сил и возможностей, ведь это соревнование, прежде всего, для удовольствия, эмоций и развлечения.

Сейчас мы рассматриваем возможность проведения серии небольших городских соревнований, где люди смогут опробовать свои силы в преодолении более коротких дистанций и с менее сложными препятствиями",  рассказал Вадим.

Специально для зрителей, решивших посетить живописные окрестности Ой-Карагай, на финише забега были установлены препятствия, где требовалась сила рук, которые, как выразились сами участники, "добивали последние остатки сил" перед финишной лентой.

Шестнадцатилетний Азиз Карабаев из Таджикистана впервые участвовал в забеге вместе с двумя старшими братьями. Преодолев свои пять километров сразу в категории "Элит", Азиз ждал на финише своего брата, который бежал дистанцию в 10 км в этой же категории, где была запрещена любая помощь участникам как со стороны болельщиков, так и со стороны соперников.

Но самым, пожалуй, сложным испытанием для тех, кто бежал свои десять километров, стало преодоление грязевой ванны с рядами покрышек сверху.  В этом признался победитель соревнования Алмас Рахимбаев, для которого эта победа стала уже восьмой. Для того чтобы проползти по грязи, необходимо было приподнимать своим телом тяжелые, наполненные водой покрышки большого размера.

"Если честно, с каждым годом соревноваться за победу становится все тяжелее – растет количество участников и вместе с ним растет конкуренция. В этом году мы с моим братом Даулетом решили разделиться, чтобы не конкурировать между собой на дистанции – он побежал с лучшим результатом пять километров, а я вышел на старт и победил в забеге на 10 километров.

Жара для меня не стала испытанием. Последние полтора месяца я тренируюсь в таких условиях, чтобы подготовиться к соревнованию в Узбекистане. Через неделю я приму участие в гонке, где будет немало достойных соперников. Хочется и там показать достойный результат",  рассказал победитель Алмас Рахимбаев.

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться