В Алматы могут снести 900 несейсмостойких зданий

6160

Специалисты провели оценку социальных и коммунальных объектов города.

 В Алматы могут снести 900 несейсмостойких зданий Фото: kazniisa.kz

Об этом abctv.kz сообщил управляющий директор по производству АО "КазНИИСА" Ералы Шокбаров.  В 2017 году по поручению акимата Алматы проектным институтом была проведена паспортизация 7 027 объектов города на предмет сейсмостойкости. По словам г-на Шокбарова, техническое обследование зданий показало, что сейсмоусиление порядка 900 объектов нецелесообразно. Управляющий директор "КазНИИСА" отметил, что стоимость усиления в данном случае будет больше стоимости самого здания, поэтому их рекомендовано снести.
Он также напомнил, что в Алматы реализуется программа сноса ветхого жилья, в рамках которой жителей несейсмостойких зданий могут переселить в благоустроенные квартиры в новых домах.   
По словам г-на Шокбарова, на паспортизацию городских объектов в прошлом году из местного бюджета было выделено 700 млн тенге.
"Мы провели техническое обследование зданий для получения актуальных данных по степени сейсмостойкости недвижимости и оценки экономического ущерба от землетрясения силой от 7 до 10 баллов. В итоге на каждый объект был создан электронный паспорт, куда вошли: адрес дома, наличие или отсутствие сейсмоусиления, перепланировок, реконструкций, фотографии объекта. В рамках паспортизации "КазНИИСА" передал акимату 16 томов детального обследования и рекомендаций", - пояснил г-н Шокбаров.
На первом этапе были обследованы социальные и коммунальные объекты (жилой фонд, детские сады, школы, поликлиники, больницы). Но, как сказал г-н Шокбаров, если "КазНИИСА" станет победителем в конкурсе закупок, то работа продолжится и, возможно, паспортизация коснется коммерческих объектов.

Римма Гахова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться