В Алматы налетели на самокаты

30507

Почему ограничения для движения электросамокатов применяются в отношении кикшерингового бизнеса, но не относятся к частному электротранспорту?

В Алматы налетели на самокаты Фото: Максим Морозов

Одной из самых обсуждаемых тем в последние дни стало введение на территории Алматы зон, где запрещено или существенно ограничено передвижение на арендованных электросамокатах, сообщает inbusiness.kz. Для тысяч горожан, уже привыкших пользоваться услугами кикшеринговых компаний, эта новость могла бы показаться грустной, если бы не одно обстоятельство.

Дело в том, что ограничения передвижения на арендованных электросамокатах действовали еще с 2021 года. Около года назад крупные кикшеринговые компании, ведущие деятельность на территории Алматы, совместно с акиматом города подписали меморандум о сотрудничестве, в котором были огроворены основные правила ведения этого бизнеса в мегаполисе.

В рамках этого меморандума уже были оговорены ограничения скорости и запретные для движения зоны, а новые ограничения коснулись лишь нескольких дополнительных зон в городе, где теперь будет запрещено передвигаться на арендованных электросамокатах. Как рассказал руководитель одной из крупнейших компаний по аренде электросамокатов Мусалав Алибеков, решение о введении новых ограничений было совместным.

"Ограничения в пешеходных зонах и в парках Алматы действовали с 2021 года, и теперь мы лишь добавили еще несколько парков и зон к тому списку, что был в меморандуме.

Решение действительно принималось совместно. В части из этих парков мы значительно ограничили скорость еще в 2021 году самостоятельно. Еще часть зон была добавлена в рамках меморандума, подписанного с городом прошлым летом, а сейчас добавили еще несколько объектов.

Мы считаем эти меры правильными, потому что парки – это те места, где люди гуляют, отдыхают. Наши же самокаты являются полноценным транспортом, которые решают задачу преодоления пути от точки А в точку Б. Для решения этой задачи парки и другие зоны с ограничениями можно безболезненно объехать.

Хочу добавить, что сейчас строгие ограничения по скорости также применены в парках Астаны", – сообщил Мусалав Алибеков.

В управлении городской мобильности Алматы сообщили, что эти ограничения вводятся в мобильные приложения сервисов, что не позволяет использовать арендованные электросамокаты в зонах, где запрещено их движение, и ограничивает скорость этого транспорта в зонах, где установлены такие ограничения.

В то же время действовавшие ранее запреты и новые ограничения, как ни парадоксально, никак не отражаются на частных владельцах электросамокатов, которые по-прежнему могут рассекать на любых скоростях и по любым маршрутам, там, где арендные самокаты использовать запрещено.

Представители акимата Алматы рассказали, что в данный момент в Казахстане нет законов, ограничивающих использование частных электросамокатов в пешеходных зонах. Соответственно, нет никаких санкций в отношении пользователей частных самокатов за данный вид нарушений. И единственное, что могут сделать для безопасности горожан в акимате, – это ограничить скорость и ввести запреты для арендных самокатов.  

Еще одной проблемой для пеших горожан являются электросамокаты кикшеринговых компаний, стоящие на тротуарах, мешая движению пешеходов. В таких случаях в акимате порекомендовали отправлять фотографии подобных нарушений в Open Almaty или через формы обратной связи кикшеринговых компаний.

Напомним, что в настоящее время готовится принятие закона в отношении пользователей электросамокатов, вызвавшего неоднозначную реакцию в казахстанском обществе. Изменения в законодательстве, по мнению депутатов, помогут навести порядок в этой сфере транспорта.

Как считают представители кикшеринга, изменения в законодательстве увеличат показатели ДТП с участием электросамокатов. Кроме того, вместо применения санкций в отношении пользователей необходимо развивать культуру вождения и обучения.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться