В Алматы по эстакаде на развязке Рыскулова – Кульджинский тракт открыли движение

16314

С вводом развязки пропускная способность участка для автомобилистов увеличится в среднем на 15%.

В Алматы по эстакаде на развязке Рыскулова – Кульджинский тракт открыли движение Фото: almaty.gov.kz

Аким Алматы Бауыржан Байбек проверил ход строительства новой двухуровневой транспортной развязки на пересечении проспекта Рыскулова и Кульджинского тракта, сообщили в пресс-службе городского акимата.

Отмечается, что движение по эстакаде в западном направлении города было открыто с опережением графика. Движение в восточном направлении планируется запустить через месяц.

"Данный транспортный узел является одним из самых загруженных, поскольку соединяет не только центр города с Международным аэропортом, но и используется жителями близлежащих пригородных поселков. С вводом развязки, являющейся важным элементом малого транспортного кольца, пропускная способность участка для автомобилистов увеличится в среднем на 15%", – отмечают в акимате.

"Мы продолжаем развивать транспортную инфраструктуру, в том числе для автомобилистов. В ходе последней рабочей поездки в Алматы глава государства поручил Правительству выделить для этого необходимые средства. На сегодня в городе ведется строительство еще двух станций метро, двух транспортных развязок, пробивка проспекта Абая и улицы Саина. Уже в этом году необходимо начать строительство еще одной развязки с эстакадой и тоннелем на кольце Кульджинский тракт – ул. Бухтарминская. Это позволит серьезно повысить мобильность горожан, снизить бизнес-издержки, уменьшить пробки на этом направлении и экологическую нагрузку на город", – сказал Бауыржан Байбек.

Примечательно, что данная двухуровневая развязка соответствует высоким стандартам безопасности и сейсмичности. При ее строительстве было использовано более 100 тыс. кубических метров бетона и металлоконструкции алматинских производителей, создано 400 рабочих мест, более 4 млрд тенге возвращено в бюджет в виде налогов.

На данный момент продолжаются работы по переносу инженерных сетей, озеленению 50 тыс. квадратных метров. Уже высажено более 700 деревьев и 615 кустарников.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться