Рост цен на социально значимые продовольственные товары (СЗПТ) в Алматы смогли компенсировать акции и скидки от ретейлера, сообщает inbusiness.kz.
При этом необходимо отметить относительную стабильность цен на социально значимые продукты, так как колебания стоимости затронули относительно небольшую часть перечня СЗПТ.
В категории мясных и молочных продуктов с 1389 до 1400 тенге/кг выросла цена самого дешевого вида куриного мяса – бедра в охлажденном виде. Более значительно подорожали куриные бедра в замороженном виде – с 1399 до 1519 тенге/кг. Цена на куриные окорочка в охлажденном виде, напротив, стала ниже благодаря акции сети супермаркетов, опустившись с 1789 до 1519 тенге/кг. Цена на окорочка в замороженном виде осталась без изменений – 1599 тенге/кг.
Не изменилась цена и на говяжью грудинку – 3050 тенге/кг, на куриные яйца I категории, лоток которых стоит 1656 тенге, и на сливочное масло, пачка которого весом 180 граммов стоит 578 тенге.
Немного, всего на 1 тенге, но все же стал дороже пакет кефира – 450 тенге. При этом цены на молоко и творог по акции оказались ниже, чем были в начале декабря. Тогда пакет социального молока в супермаркетах Алматы стоил 403 тенге, теперь же продукт другого производителя по акции можно приобрести за 385 тенге. Пакет творога весом 220 граммов в начале месяца стоил 409 тенге, или 1859 тенге в перерасчете на килограмм, сейчас же пакет продукта весом 500 граммов можно купить за 859 тенге, или за 1718 тенге в перерасчете на кило.
Самой стабильной по ценам категорией социальных продуктов на этот раз стали овощи. Ни на один из четырех видов овощей, входящих в перечень СЗПТ, цена в супермаркетах за месяц не изменилась. Килограмм картофеля стоит 210 тенге. Килограмм лука в крупных сетевых магазинах Алматы можно купить за 114 тенге, килограмм белокочанной капусты – за 134 тенге, килограмм моркови – за 169 тенге.
Единственным продуктом в бакалейной категории перечня СЗПТ, цена на который выросла в декабре, стал формовой хлеб. Если раньше булку хлеба, произведенного на одном из алматинских хлебозаводов, можно было приобрести за 130 тенге, то теперь минимальная цена составляет 135 тенге.
Килограмм весового сахара-песка стоит 399 тенге, весовой гречневой крупы – 290 тенге/кг, весового риса – 369 тенге/кг, весовых макаронных изделий – 286 тенге/кг.
597 тенге стоит в супермаркетах двухкилограммовый пакет муки I сорта. За пакет соли весом 1 кг придется заплатить 74 тенге, а за литровую бутылку подсолнечного масла – 785 тенге.
В небольших частных магазинах во дворах алматинских микрорайонов цены на большинство социальных продуктов выше, чем в супермаркетах крупного сетевого ретейла. Килограмм картофеля в магазине у дома можно купить за 260 тенге, лука – за 120 тенге, моркови – за 240 тенге, капусты – за 250 тенге.
Дороже здесь стоит сахар-песок – 490 тенге/кг, гречневая крупа – 360 тенге/кг, рис – 480 тенге/кг. Пакет соли весом 1 кг здесь продается за 130 тенге, а пакет муки I сорта весом 2 кг – за 950 тенге. Столько же, а именно 950 тенге, здесь стоит литровая бутылка подсолнечного масла, а булка формового хлеба – минимум 160 тенге.
Ценя десятка яиц – 750 тенге, но это будут яйца не I категории, а более высокой. За килограмм куриных окорочков покупатель в таком магазинчике заплатит 1600 тенге, за пачку масла весом 500 граммов – 2100 тенге.
Только молоко, кефир и творог здесь можно купить немного дешевле, чем супермаркете. Литровый пакет молока или кефира, привезенных из соседней республики, здесь стоит 420 тенге. Килограмм фермерского творога можно приобрести на развес за 1700 тенге.
Читайте по теме:
Сколько стоят продукты в Астане перед Новым годом