В Алматы рассказали об итогах пилотного проекта Tabiğat Labs

8316

6 декабря в Алматы подвели итоги пилотной программы Tabiğat Labs. Она объединила несколько независимых организаций и инициатив из Алматы, Атырау и Астаны.

В Алматы рассказали об итогах пилотного проекта Tabiğat Labs Фото: Chevron

Каждый из участников реализовал проект, направленный на главный приоритет Tabiğat Labs – способствовать развитию казахстанских городов с учетом экологических вызовов, сохранению городского биоразнообразия и вовлечению жителей в климатическую повестку, передает inbusiness.kz.

Так, проект "Зеленый рейнджер" на базе Главного ботанического сада Алматы обучил эковолонтеров диагностике и лечению заболеваний городских деревьев, а инициатива Book Kultura провела десятки открытых дискуссий и воркшопов по сокращению отходов и ответственному потреблению, а также передала сотни книг на эту тему в библиотеки Алматы, Астаны и Атырау.

Летний экоурбанистический лагерь для подростков Urbanitarium Camp, еженедельные встречи Urbanitarium Club Astana и проект преобразования школьной инфраструктуры Make Mektep сосредоточились на работе с подростками. Основа всех этих инициатив – образовательный компонент с упором на освоение новых практических, творческих и исследовательских навыков. Арт-резиденция YEMAA из Атырау настроила фокус молодых художниц_ков на проблеме нехватки водных ресурсов и представила их работы на выставке "Где же ты, Тетис?" в Атырау, Астане и Алматы.

Общая аудитория образовательных проектов составила более 500 подростков и тысячи взрослых, которые посетили за эти пять месяцев десятки мастер-классов, публичных лекций и выставок. Исследования природных объектов в городской среде были проведены силами подростков под кураторством профессионалов в области экологии и урбанистики. Для расширения доступа горожан к уникальным знаниям специалистов Главного ботанического сада на основе проведенных ими занятий разработаны методическое пособие и серия образовательных видео.

Проект Urbanitarium Club Astana в этом году был отмечен премией STEPPE Awards в номинации "Урбанистика", а одним из материальных результатов лагеря Urbanitarium Camp стала уникальная арт-инсталляция из природных материалов в Ботаническом саду Алматы.

Финал первого сезона Tabiğat Labs собрал нынешних и потенциальных партнеров этой амбициозной программы, готовой к расширению своей аудитории, углублению в темы баланса городского развития и сохранения экосистем, экспериментированию с новыми форматами взаимодействия – как с горожанами, так и между партнерами.

Лейла Айтмуханова, советник по социальным инвестициям компании "Шеврон":

"Для компании "Шеврон" поддержка данной программы является важным вкладом в экологическое просвещение детей и молодежи, в развитие думающего ответственного поколения казахстанцев. Tabigat Labs объединила единомышленников из разных городов и индустрий. Участники программы имели возможность вместе с экспертами исследовать города, обсуждать болевые вопросы урбанистики и экологии, связь науки и искусства, задуматься о своем месте в экосистеме города. Мы верим, что эти ребята, получив арсенал знаний и практик, станут выдающимися гражданами и профессионалами, бережно и ответственно относящимися к месту, где мы живем".

Адиль Нурмаков, директор Urban Forum Kazakhstan:

"Для нас большая честь вместе с компанией "Шеврон" выступать объединяющей площадкой для столь актуальной инициативы. Каждый из участников программы в равной степени отдает и получает, реализуя свои проекты. Мы верим в силу синергии и общего действия, особенно в сфере экологии – самом важном на сегодня для всего человечества и для каждого из нас.

Urban Forum Kazakhstan и Chevron заинтересованы в том, чтобы программа выросла в крепкую коалицию, открытую для новых партнерств с единым видением общей цели и постоянным сотрудничеством на пути к ней. А цель у всех нас сегодня одна – сообща преодолеть конфликт человека и природы, всегда и во всем учитывать воздействие на окружающую среду, ставя в приоритет поддержку экосистем и биоразнообразия".

Пилотная программа Tabiğat Labs была реализована с июня по октябрь 2023 года фондом Urban Forum Kazakhstan в партнерстве с компанией "Шеврон". Участники проекта – Главный ботанический сад, Impact Hub Almaty, Fading TSE (Астана), YEMAA (Атырау) при содействии Makerspace Almaty.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться