В Алматы в 2023 году реализуют проект "Центр активного долголетия"

4830

В каждом районе южной столицы специальные социальные услуги будут получать от 100 до 120 пожилых людей в день.

В Алматы в 2023 году реализуют проект "Центр активного долголетия" Фото: novyefoto.ru

На эти цели акимат Алматы выделит более 431 млн тенге, передает корреспондент inbusiness.kz.

"Цель проекта "Центр активного долголетия" – социализация лиц пенсионного возраста, проживающих в городе Алматы, поддержание активного образа жизни людей пожилого возраста, сохранивших способность к самообслуживанию и активному передвижению через проведение комплекса образовательных, психологических, оздоровительных, спортивных и досуговых мероприятий. Ожидаемые результаты: позитивные изменения в состоянии физического и психологического здоровья услугополучателей, повышение их жизненного тонуса и социальной активности как основы качественного долголетия", – говорится в техспецификации лотов.

Таким образом, людям пожилого возраста в центрах будут оказывать комплекс специальных услуг, начиная от медицинских до обучающих и культурных.

В данное время объявление о конкурсе опубликовано на портале государственных закупок. Прием заявок от потенциальных поставщиков услуг завершится 30 декабря нынешнего года.

Среди прочего от поставщика с обязательным наличием опыта благотворительной и волонтерской деятельности требуется проведение различных акций для пенсионеров, не менее шести мероприятий социального туризма, наличие помещения, оргтехники, мебели, квалифицированного персонала.  Ежемесячно организовывать праздники, досуговые мероприятия.

"В соответствии с законодательством РК гражданам пенсионного возраста, сохранившим способность к самообслуживанию и активному передвижению, оказать комплексную программу специальных социальных услуг. Качественное оказание консультационных, обучающих, информационных и методических услуг, координация действий всех заинтересованных сторон для улучшения качества жизни представителей старшего поколения, сохранения и укрепления их здоровья, улучшения социального и психологического благополучия, расширения возможностей участвовать в различных сферах жизни общества", – следует их техспецификации.

Кроме того, в 2023 году  путевки на курорты и в санатории получат 2000 ветеранов ВОВ, труда и пенсионеров южной столицы. На эти цели акимат Алматы готов выделить свыше 385,7 млн тенге.

По 130 путевок на оздоровительный отдых выдадут людям, страдающим заболеваниями опорно-двигательного аппарата, гипертонической болезнью, ишемической болезнью сердца, заболеваниями суставов, пищеварительного тракта, болезнями сердечной мышцы и клапанов сердца, заболеваниями печени. По 120 – пожилым людям, страдающим такими недугами, как заболевания сердечно-сосудистой системы, болезни кожи, психоневрологическими заболеваниями, общими заболеваниями, заболеваниями нервной и эндокринной системы, мочевыводящих путей, костно-мышечной системы. Еще по 125 путевок – людям, у которых имеются заболевания почек, заболевания органов дыхания не туберкулезного характера.  

От поставщика требуется содержать места лечения, отдыха и проживания, прилегающую территорию в должном состоянии, организовать прием и обеспечить проживание услугополучателей в благоустроенной комнате, с удобствами, обеспечить круглосуточную охрану. Санаторий должен быть оснащен современным лечебно-диагностическим оборудованием, позволяющим осуществлять лечение и диагностику пациентов, предоставлять не менее 5 раз в день полноценное, разнообразное, витаминизированное, качественное питание под контролем диетолога, разрабатывать индивидуальную программу лечебно-оздоровительных процедур для каждого отдыхающего с учетом состояния его здоровья, возраста, сопутствующих хронических заболеваний. В стоимость услуг входят доставка  до места  и обратно после завершения курса лечения.

Услугополучатели должны быть обеспечены ежедневным санаторно-курортным лечением и процедурами с применением современных оборудований по назначению и наблюдением квалифицированных врачей. Продолжительность курса лечения – 12 дней.

Заявки на конкурс по данным лотам подали пять потенциальных поставщиков услуг санаторно-курортного лечения, сейчас они рассматриваются.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться