В "Астанаэнергосбыте" ожидают наплыв юрлиц в выходные

1163

Из-за приостановления лицензий нерегулируемых энергоснабжающих организаций предполагается, что их клиенты будут массово переходить к гарантирующему поставщику электричества в столице.

В "Астанаэнергосбыте" ожидают наплыв юрлиц в выходные Фото: freepik

В "Астанаэнергосбыте" ожидают наплыв юридических лиц в выходные 30-31 марта из-за предполагаемого завершения с начала следующей недели лицензий нерегулируемых энергоснабжающих организаций (ЭСО) в Казахстане. Такой вывод корреспондент inbusiness.kz сделал, ознакомившись с объявлением "Астанаэнергосбыта" – так называемого гарантирующего поставщика, обязанного заключать договоры по снабжению электричеством с любым клиентом в границах столичной территории, в соцсети Instagram.

"Ввиду приостановления комитетом по регулированию естественных монополий МНЭ РК с 1 апреля 2024 года действия лицензий нерегулируемых энергоснабжающих организаций договорной отдел ТОО "Астанаэнергосбыт" для заключения договоров электроснабжения с юридическими лицами будет работать 30 и 31 марта с 09:00 до 18:00 по адресу: пр. Б. Момышулы, 4/1", – говорится в сообщении регулируемой энергосбытовой компании.

Напомним, тарифы "Астанаэнергосбыта", регулируемой энергоснабжающей организации, в отличие от нерегулируемых ЭСО, утверждаются комитетом по регулированию естественных монополий в дифференцированном виде – для населения они значительно ниже, нежели для юрлиц. Поэтому ранее юридические лица в Астане предпочитали заключать договоры с нерегулируемыми ЭСО из-за того, что те могли предоставлять более низкие тарифы для бизнеса и бюджетных организаций.

Ранее стало известно, что 26 марта 2024 года нерегулируемые энергоснабжающие организации получили уведомления от департаментов комитета по регулированию естественных монополий о приостановлении с 1 апреля 2024 года действия лицензии на покупку электроэнергии. Как пояснили корреспонденту inbusiness.kz в комитете по регулированию естественных монополий, предполагается, что все потребители будут покупать электроэнергию у так называемых гарантирующих поставщиков. Но и их с 1 января 2025 года планируют упразднить.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться