В Астане перепишут счета за комуслуги

9678

Убытки электросетевой компании достигли 11 млрд тенге – тарифы хотят поднять уже с июня.  

В Астане перепишут счета за комуслуги Фото: сгенерировано с помощью ИИ

"Астана-РЭК" готовит заявку в столичный департамент по регулированию естественных монополий (ДКРЕМ) по повышению конечных цен на электричество в городе. Об этом стало известно в ходе отчетной встречи электросетевой компании по услуге передачи электроэнергии в 2025 году. В прошлом году сообщалось, что вдобавок к функции транспортировки электричества "Астана-РЭК" была передана деятельность по ее сбыту от "Астанаэнергосбыта".

"Мы планируем сейчас подать, чтобы с июня (произошло повышение в зависимости от утверждения регулятором. – Прим.)",  сказала начальник планово-экономического отдела "Астана-РЭК" Татьяна Булинг, отвечая на вопрос inbusiness.kz.

Отметим, что все тарифные заявки естественных монополий открыто размещаются на сайте www.monopolist.kz, так что запрашиваемые размеры повышения сбытового тарифа на электричество в Астане, дифференцируемого для физлиц и юрлиц, можно будет посмотреть, скачав загруженную документацию "Астана-РЭК". Кроме того, все желающие смогут принять участие в общественных слушаниях, которые будут проведены по этой тарифной заявке. Обычно они проходят в акимате Алматинского района Астаны, и там из потребителей никто почти не участвует, зато многие сильно жалуются на удорожание после повышения тарифов.

Тарифные дебри

Необходимость повышения дифференцированных тарифов на реализацию электричества у "Астана-РЭК" возникает в основном из-за накопившихся убытков по сбытовой деятельности, недавнего повышения тарифов на передачу электроэнергии самой электросетевой компании, оператора энергосистемы KEGOC, которому выплачивается плата за пользование национальной электросетью (НЭС), постоянно растущих цен на электричество от станций через единого закупщика, что увеличивает затраты на сетевые потери.

Как известно, с 2023 года в Казахстане работает модель единого закупщика электроэнергии в лице расчетно-финансового центра (РФЦ) при минэнерго – пока что он продает электроэнергию для потребителей "Астана-РЭК" по льготной цене в 13 тенге на кВт*ч без НДС. Однако на неизбежные сетевые потери в почти 10% в городской электросетевой монополии приходится покупать электричество по средним ценам оптового рынка, которые сейчас барражируют в районе 32 тенге за кВт*ч без НДС.

С мая прошлого года в Астане действует предельный тариф по сбыту электроэнергии в размере 31,18 тенге/кВт*ч без учета НДС, но для населения он является более низким – в среднем 25,57 тенге с учетом НДС. При этом оплата домохозяйствами с электроплитами выставляемых счетов за электроэнергию зависит от объемов потребления – до 90 кВт*ч считается по минималке  20,50 тенге/кВт*ч с учетом НДС, от 90 до 180 кВт*ч  30,68 тенге/кВт*ч с учетом НДС, от 180 кВт*ч и выше  38,35 тенге/кВт*ч с учетом НДС.

В "Астана-РЭК" не ожидают, что средний предельный тариф на реализацию электричества в случае утверждения регулятором превысит 35 тенге за кВт*ч без НДС. С учетом дифференциации отметим, что с повышением, скорее всего, тариф для населения вырастет ненамного – всего на несколько тенге с учетом НДС, причем его охват будет разниться, как и ранее, в зависимости от объемов потребления. Так что, кто хочет меньше платить за электроэнергию после тарифного увеличения, можно будет просто ее экономить. Окончательный размер дифференцированного тарифа будет определен после анализа столичным ДКРЕМ.

Что касается тарифа "Астана-РЭК" на передачу электроэнергии, то его новый утвержденный уровень в 10,53 тенге за кВт*ч без НДС начнет действовать с начала мая. Напомним, в прошлом году он был 7,53-7,55 тенге за кВт*ч без НДС, с начала этого он был в заморозке до конца апреля, так что на этот год его усредненный уровень составит 9,4 тенге.

По большей части его пришлось увеличить из-за повышенных затрат на сетевые потери электричества из-за растущих оптовых цен единого закупщика на фоне увеличивающихся объемов транспортировки. Также были важные факторы небольшого повышения зарплат работников, возмещения накопленных убытков за предыдущий год из-за разницы цены на электричество в прежнем тарифе и в реальности. При этом, судя по загруженной в базу данных "Монополист" тарифной заявке "Астана-РЭК" по транспортировке, монополия запрашивала его на уровне 13 тенге на кВт*ч без НДС, однако, видимо, он был уменьшен регулятором.

Растущая убыточность

Судя по финотчетности, загруженной "Астана-РЭК" в базу данных "Монополист", за 2025 год монополия заработала убыток в 11,2 млрд тенге против минус 264 млн тенге годом ранее. Причем из прошлогоднего минусового дохода только около 3,2 млрд тенге сложились из-за затрат на оказание услуги по передаче электроэнергии  в основном из-за более дорогих цен на электричество на потери, нежели было заложено в тарифе.

Остальные 8 млрд тенге убытка сформировались больше из-за сбытовой функции "Астана-РЭК", переданной с начала 2025 года от "Астанаэнергосбыта", где сетевой компании на фоне убыточной сбытовой надбавки приходилось дифференцировать тарифы для населения за счет перекрестного субсидирования юрлиц, однако количество квартир, а значит, и розницы из физлиц, в столице растет несколько быстрее.

Здесь стоит отметить, что на конец 2025 года, согласно неаудированной отчетности, у "Астана-РЭК" была краткосрочная торговая и кредиторская задолженность в 32 млрд тенге при годовой выручке 132 млрд тенге, которая резко выросла после добавления сбытовой функции. При этом краткосрочная дебиторка у акиматовской компании под конец отчетного периода была 20 млрд тенге.

Возможно, это говорит о том, что касса у предприятия растягивается во времени и в ближайшем будущем если не повысить ей тариф на сбыт и не компенсировать накопившиеся убытки за прошлый год, то могут возникнуть риски кассовых разрывов, вырастания долга перед единым закупщиком и продавцом электроэнергии или же потребность во вливании средств со стороны акимата или его дочерних структур. Кроме того, такого рода угрозы в итоге могут вылиться в задержку зарплат на предприятии и в снижение надежности энергоснабжения столицы.

Освоение инвестиций

Что касается прошлого года, то в этот период, судя по отчетной встрече, "Астана-РЭК" полностью освоила средства, заложенные в тарифе на инвестпрограмму на 2025 год на 6,8 млрд тенге. Эти деньги из тарифа пошли на ремонт подстанций, ЛЭП, релейную защиту, продолжение внедрения автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ), приобретение основных средств, строительство и реконструкцию объектов – последнее, кстати, обошлось потребителям в 5 млрд тенге.

Если брать отдельно вопрос внедрения АСКУЭ, то уровень его проникновения ранее оценивался в 40% по столице. Сейчас же планируется, что этот показатель будет повышен до 49%, благодаря участию "Астана-РЭК" в нацпроекте по модернизации энергетического и коммунального сектора (МЭКС). Ожидается, что по этой линии электросетевая компания заменит 21 тыс. приборов учета за три года. Сейчас у нее есть 100%-ный охват АСКУЭ на линиях напряжением 110-220 кВ, остается закрыть линии 10-0,4 кВ, многоквартирные дома (ОДН) и частный сектор, рассказал зампред по развитию "Астана-РЭК" Бауржан Аманбеков.

"По приборизации мы на три года 5 млрд… По реконструкции в этом году два проекта есть – 1,6 млрд тенге",  добавил он, отвечая на вопрос о том, какие средства по направлениям МЭКС будут привлекаться компанией.

Татьяна Булинг подтвердила, что на реализацию проектов в рамках нацпроекта будут заимствоваться кредиты. Пока еще кредитующий банк не назначен, уточнила она, так как решается вопрос о выпуске государственных облигаций под заимствование.

Ограничение переходов с опта на розницу

По словам начальника службы балансов и договоров "Астана-РЭК" Нурлана Айтимова, сейчас в компании решается вопрос перехода в прошлом году крупных потребителей с опта на розницу.

"Сейчас как раз актуальная проблема. Вышли правила, по которым мы не имеем право отпускать электроэнергию, продавать ее потребителям, у которых суммарная договорная мощность по техусловиям выше 5 МВт… По правилам есть пункт, что потребитель имеет право выйти на оптовый рынок выше одного мегаватта среднесуточной потребляемой мощности. И дополнительно ввели в тех же правилах пункт, что выше пяти мегаватт – он (крупный потребитель. – Прим.) не имеет право быть на розничном рынке, он должен перейти на оптовый рынок в обязательном порядке. Теперь там много исключений из этого пункта, то есть потребители, которые являются нерезидентами, могут остаться на розничном рынке, потом нефтепередающие компании и все компании, которые являются объектами жизнеобеспечения, государственные коммунальные предприятия – им разрешили остаться на розничном рынке. И мы сейчас как раз ведем эту работу по уведомлению, расторжению с этими потребителями и переводу их на оптовый рынок. Она еще идет",  разъяснил Айтимов.

В сентябре прошлого года inbusiness.kz писал, что в предыдущие месяцы усредняемые цены единого закупщика электричества стали сильно расти из-за того, что крупные потребители, большей частью с потреблением более 1 МВт, начали массово уходить с оптового рынка на розницу к сбытовым РЭК, что создавало последним дополнительные убытки.

Крупным потребителям это было выгодно, поскольку сбытовые электросетевые компании до сих пор получают электричество от единого закупщика по льготным тарифам 13-15 тенге на кВт*ч без НДС для реализации населению и организациям. Таким образом, на тот момент, даже с повышенной дифференциацией для юрлиц, цена от сбытовых РЭК была более привлекательна по сравнению с тем, что мог на тот момент предложить единый закупщик на оптовом уровне – в районе 31-34 тенге на кВт*ч без НДС.    

Читайте по теме:

Казахстан за неделю: тенге впереди всех, рост тарифов, Бокаев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться