В Астане прошел большой научный семейный фестиваль PRO.NRG FEST

10239

9 сентября 2023 года в столице состоялся PRO.NRG FEST – фестиваль науки, искусства и технологий для детей и взрослых.

В Астане прошел большой научный семейный фестиваль PRO.NRG FEST Фото: Chevron

PRO.NRG FEST – это масштабное научно-популярное событие, которое проводится в формате познавательного семейного уикенда. PRO.NRG FEST второй год подряд становится одним из самых крупных научно-популярных фестивалей в Казахстане, передает inbusiness.kz.

Весь день во Дворце школьников проходили лекции, интерактивные шоу и выступления, которые переносили семьи в мир науки и технологий, захватывающих открытий и новых знаний. 

PRO.NRG FEST проводится по инициативе образовательного фонда Caravan of Knowledge, который развивает в Казахстане STEAM-образование. Партнером фестиваля во второй раз выступает компания "Шеврон". Эта компания системно поддерживает программы, которые повышают интерес к науке, новым технологиям и эффективным образовательным решениям.

На PRO.NRG FEST можно было встретить ученых и исследователей в действии, задать им вопросы и даже участвовать в экспериментах. Фестиваль предложил детям и взрослым незабываемый опыт, который помог воспринять науку с новой увлекательной стороны.

"Семейный фестиваль проходит второй год, и второй год люди всех возрастов присоединяются к нашей миссии. Мы стремимся поддержать тягу к знаниям и получаем большой отклик. В этот раз мы представили больше казахстанских уникальных спикеров, которых искали по всем регионам страны, более 50 учителей из разных уголков страны делятся своими инновационными подходами. Также мы видим много гостей из других городов, стран – очень приятно, когда стремление к знаниям и науке так вдохновляет людей", – отметила Зарина Биюмбаева, руководитель образовательного фонда Caravan of Knowledge.

PRO.NRG FEST – это еще и образовательная и нетворкинговая платформа для учителей STEAM. S – science (наука), T – technology (технологии), E – engineering (инженерия), A – art (творчество) и M – mathematics (математика). Сегодня STEAM-образование основано на применении междисциплинарного и прикладного подходов, а также на интеграции всех пяти дисциплин в единую схему обучения.

“В 1993 году "Шеврон" стал одной из первых международных энергетических компаний, пришедших в Казахстан. Более 30 лет мы инвестируем в развитие нефтегазового сектора страны. С тех пор мы также развиваем наш главный ресурс – энергию людей, особенно молодежи. Мы верим в их изобретательность, креативность и безграничные возможности. Наши социальные проекты направлены на развитие человеческого капитала, повышение благосостояния и охрану окружающей среды. Поддерживая PRO.NRG FEST, мы хотим показать, как формируется экосистема в области STEAM-образования”, – заявил на открытии Дилан Морган, заместитель генерального директора Евразийского подразделения компании "Шеврон".

Фестиваль познакомил участников с педагогами-новаторами, которые создают на уроке пространство для творчества и исследований. Они используют самые передовые образовательные технологии, чтобы обучение стало увлекательным и эффективным.

“Мы проводим научный семейный фестиваль PRO.NRG FEST и для того, чтобы продемонстрировать результаты реализации наших STEAM-программ и познакомить аудиторию с успешными кейсами учителей-новаторов. Фестиваль наглядно показывает, что наука и школьные предметы могут быть увлекательными и живыми. Мы хотим сделать проведение таких фестивалей трендом, который подхватят другие города и компании”, – подчеркнула Лейла Айтмуханова, советник по социальным инвестициям Евразийского подразделения компании "Шеврон".

В этом году частью PRO.NRG FEST стал финал национального этапа Science on Stage Europe. Это международная площадка для нетворкинга и конкурс учителей со всего мира, где они делятся своими передовыми практиками в преподавании научных дисциплин. На фестивале были определены победители, которые отправятся представлять наше педагогическое сообщество на глобальный финал Science on Stage Europe в городе Турку, Финляндия, в 2024 году.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться