В Астане резко выросли цены на мясо

8615

При этом в супермаркетах столицы снизилась стоимость социальной овощной продукции.

В Астане резко выросли цены на мясо Фото: Максим Морозов

С наступлением осени цены на отдельные категории социальных товаров преподнесли неприятный сюрприз для жителей столицы. В магазинах и на продовольственных рынках Астаны выросла стоимость говяжьего и куриного мяса, входящих в перечень социально значимых продовольственных товаров, сообщает inbusiness.kz

Но негативный тренд роста цен на мясную продукцию нивелировало снижение стоимости всех четырех видов овощей, входящих в перечень СЗПТ. Стоимость подавляющего большинства бакалейных и молочных продуктов в Астане пока остается на уровне июльских и августовских цен.

Сразу на 10% подорожала в супермаркетах говяжья грудинка, входящая в категорию мясных продуктов перечня социально значимых продовольственных товаров – СЗПТ. Килограмм этого вида мяса теперь стоит 2640 тенге вместо 2400 тенге. Цены на куриные окорочка выросли значительнее, прибавив сразу 24,7% к августовским ценам. Стоимость килограмма этого продукта теперь составляет 1620 тенге вместо 1329 тенге.

В отличие от двух видов мяса, стоимость куриных яиц и молочных продуктов в Астане не изменилась. Лоток куриных яиц первой категории в супермаркете можно купить за 1329 тенге, или 443 тенге за один десяток. Литровый пакет социального молока жирностью 2,5% стоит 369 тенге, а такой же пакет кефира аналогичной жирности можно купить за 389 тенге. Цена пачки 5% творога весом 200 грамм составляет 323 тенге, а одного килограмма развесного сливочного масла 72,5% жирности – 2100 тенге.   

По сравнению с показателями первой декады августа цены на социальные овощи значительно снизились. Так, стоимость одного килограмма картофеля снизилась на 41,8%, и теперь цена на этот овощ в супермаркетах составляет 139 тенге/кг. Почти на 36% подешевела капуста, до 197 тенге за килограмм. 40,5% скинул в цене репчатый лук – 108 тенге за 1 кг, и на 23,7% стала ниже цена на морковь – 228 тенге за один килограмм.

Сезонное снижение цен на овощную продукцию наболюдается не только в столице. В Костанае, например, ценники на овощи также "прыгнули" вниз.

В категории бакалейных товаров цена в столице выросла только на подсолнечное масло, литр которого теперь можно купить за 719 тенге вместо 600 тенге, что почти на 20% выше, чем было месяц назад. Цены на остальные виды продуктов не изменились.

  • Мука 1-го сорта (пакет 2 кг) – 535 тенге.
  • Соль (пакет 1 кг) – 63тенге.
  • Рис весовой – 510 тенге/кг.
  • Гречневая крупа – 256 тенге/кг.
  • Сахар-песок – 423 тенге/кг.
  • Макаронные изделия – 296 тенге/кг.
  • Хлеб формовой – 95 тенге/булка;

Стоимость социальных видов мяса выросла и на продуктовых рынках Астаны. Килограмм говядины стоит здесь минимум 3000 тенге, куриных окорочков – минимум 1600 тенге. В вот цены на овощи у торговцев рынка тоже снизились. Так, килограмм картофеля на базаре можно купить за 160 тенге, моркови и капусты – за 250 тенге, лука – за 180 тенге.

Двухкилограммовый пакет муки первого сорта здесь стоит 650 тенге, пакет соли (1 кг) – 100 тенге. Сыпучие бакалейные продукты на рынках Астаны продаются по-прежнему дороже, чем в супермаркетах. Килограмм риса – 750 тенге, сахара-песка – 470 тенге, гречневой крупы – 400 тенге.

Цены на социальные молочные продукты на рынке близки к магазинным, за исключением стоимости сливочного масла, килограмм которого здесь стоит 4050 тенге. Литровый пакет молока – 370 тенге, кефира – 390 тенге. Пачка творога весом 200 грамм – 325 тенге.

Только цена на куриные яйца первой категории на базаре оказалась ниже, чем в супермаркете. Стоимость лотка (30 шт.) составила на рынке 1140 тенге, или 380 тенге в перерасчете на один десяток.

Можно отметить, что, несмотря на прямые поставки продукции с полей, цены на социальные продукты, сложившиеся на столичных продуктовых рынках, в большинстве своем выше не только чем в супермаркетах Астаны, но и в поселковых магазинах, находящихся в сотнях километров от крупных городов с их оптовыми складами.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться