В Астане стартовала Неделя звезд КХЛ

Жанибек Кыдыралиев Жанибек Кыдыралиев
2086

Астана с 10 января стала главным городом на пространстве КХЛ: в столице Казахстана открылась матчем звезд женской  хоккейной лиги Неделя хоккейных звезд. 

В Астане стартовала Неделя звезд КХЛ

По словам организаторов, уже сейчас найти заветный билетик на главное событие хоккейного марафона – матч всех звезд КХЛ, который состоится 14 января, затруднительно. До него в рамках Недели Континентальной хоккейной лиги зрителей ожидают баталии Кубка вызова Молодежной хоккейной лиги (МХЛ), а также мастер-шоу КХЛ, которое пройдет 13 января. 

"Данное мероприятие даст очередной толчок к развитию хоккея в евразийском регионе, хотел бы поблагодарить КХЛ в организации этого действа, – сказал на пресс-конференции президент ХК "Барыс" Аскар Шопобаев. – Касаемо аншлага на матчах Недели звезд, то если разрешат организаторы, до второго перерыва мы сможем объявить количество зрителей. У нас одна из самых современных систем билетного допуска, мы видим точные цифры до перерыва. Сейчас продано больше семи тысяч билетов. Всего посадочных мест – больше 11 тысяч. На матчи с ЦСКА, СКА и "Локомотивом" люди буквально штурмовали кассы, даже после первого периода. Билетов уже не было. Двойных перепродаж у нас не бывает. Реализации на пике. КХЛ – провайдеры, мы – исполнители. С уверенностью можно сказать, что на матче всех звезд КХЛ мы увидим настоящий праздник, и трибуны будут заполнены до отказа", – считает он.

Также на этой пресс-конференции стало известно, что начиная со следующего сезона казахстанская команда "Томирис" станет частью Женской хоккейной лиги.

"Мы второй год проводим матч звезд среди женщин в рамках звездной недели, я думаю, мы вновь получили эстетическое удовольствие, – отметил вице-президент КХЛ Георгий Кобылянский. – Мы пригласили на этот матч двух казахстанских хоккеисток и стараемся приблизить эти мероприятия к основным событиям Недели звезд КХЛ. Надеемся, что клуб "Томирис" войдет в семью Женской хоккейной лиги. Переговоры ведем полгода, как раз стартовала заявка на ЖХЛ, и мы продолжаем работать с руководством клуба и федерации хоккея Казахстана. Сейчас обсуждаются детали, в том числе финансовые. Мы далеко продвинулись, может, уже в следующем году "Томирис" заиграет в лиге", – добавил он.

В нынешнем году в сборных, помимо хоккеисток из клубов ЖХЛ, в обеих командах были представлены игроки казахстанских клубов: Зарина Тухтиева играла за команду "Запада", а Фатима Китайбекова и Галия Нургалиева примерили на себя майки "Востока". Сама встреча выдалась напряженной и никак не отражала "товарищеский" статус матча, который завершился победой "Востока" со счетом 3:2.

"Эмоции очень сильно зашкаливают. Во-первых, участвовать в качестве тренера на матче всех звезд – это большое достижение и для меня, и для наших девушек, которые бьются ради того, чтобы выйти в ЖХЛ. Надеюсь, будем играть под их эгидой. Что касается матча, то он получился запоминающимся. Было много нервов. В конце случились удаления. Они могли сравнять счет. Но наши девушки отстояли победу и добились победы", – поделился впечатлениям от игры наставник казахстанской команды "Томирис" Александр Тебеньков, который в рамках Недели звезд хоккея вошел в тренерский штаб сборной "Востока" в матче звезд ЖХЛ. 

Журналисты поинтересовались у тренера клуба "Томирис", как вхождение команды в состав ЖХЛ отразится на развитии отечественного хоккея и на что способны претендовать казахстанки в новой для себя лиге.

"ЖХЛ четвертый год как существует и начинает развиваться. Это большой стимул – поднять такую лигу до высшего уровня. Сейчас задача у лиги – собрать как можно больше команд, заинтересовать их, чтобы там присутствовали не семь клубов, а их количество их росло. Мы как ближайшие родственники, и к нам будут любезно относиться. Я думаю, положительно отразится. Мало кто знал, что существует женский хоккей в стране. Все началось с того, когда стали выступать на первых Азиадах, Универсиадах. В Астане прошел первый женский отборочный турнир на Олимпиаду. И сейчас такое шоу, очень большое и знаменательное. Я думаю, народ увидел, посмотрел, что такое женский хоккей. У них нет силовых приемов. Просто идет игра в оттеснение. Я думаю, что народ загорелся этим, и теперь мы ждем всех поклонниц в нашу школу – в школу "Барыса", – ответил Александр Тебеньков.

Жанибек Кыдыралиев

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться