В Астане сыграют сильнейшие хоккейные клубы Евразии

9515

В международном юношеском 4-дневном турнире в поединке за первенство встретятся  шесть команд из трех стран.

В Астане сыграют сильнейшие хоккейные клубы Евразии Фото: inbusiness.kz

С 15 по 19 апреля в "Барыс Арена" пройдет третий международный турнир UTLC Ice Cup 2023, в котором встретятся на льду шесть сильнейших команд из Казахстана, России и Беларуси 2009 года рождения, передает Inbusiness.kz.

Одним из спонсоров выступила крупнейшая транспортно-логистическая компания PTC Holding. Компания всячески поддерживает детский спорт и вносит значимый вклад в его развитие. PTC Holding на протяжении долгих лет является партнером ОТЛК ЕРА.

Приветствуя команды, председатель правления Тимур Карабаев отметил, что компания РТС Holding всегда готова поддерживать инициативы по развитию спорта, тем более детского, юношеского. Это часть корпоративной политики. Уже несколько лет РТС Holding поддерживает триатлонную команду Nomad, активно помогает частным любительским соревнованиям и марафонам.

Подробности предстоящих соревнований  между хоккейными клубами трех дружественных стран  за день до старта рассказали на пресс-конференции.

В мероприятии приняли участие генеральный директор ОТЛК ЕРА Алексей Гром, исполнительный директор Казахстанской федерации хоккея Алексей Мамонтов, член правления Федерации хоккея России Вячеслав Деменьшин, вице-президент хоккейного клуба "Барыс" Болат Карабалин, экс-нападающий сборной Казахстана Талгат Жайлауов и представители команд – участниц турнира.

Несколько лет назад компания ОТЛК ЕРА (оператор железнодорожных контейнерных сервисов) вышла с такой инициативой проведения юношеского хоккейного турнира для того, чтобы страны Казахстан, Россия и Беларусь еще больше объединялись через  сотрудничество, парнерство и соперничество хоккейных детских школ. Основная задача была сделать что-то полезное для стран, которые входят в состав UTLC.

"Любой успешный бизнес должен нести социальную ответственность. Я не могу сказать, что у нас очень много этой социальной ответственности, хотя есть проекты и в Казахстане, и в Белоруссии, и в России.  У нас есть проекты по поддержке детских учреждений, и медицинских, и ветеранских организаций. Но одно из самых приятных и таких ответственных мероприятий – это проведение детских турниров, в которых обязательно участвуют молодые звезды ведущих клубов трех стран. Цель  стать ближе, объединиться еще больше и вместе достичь еще больше результатов",  отметил Алексей Гром, спонсор турнира и глава ОТЛК ЕРА.

В дальнейших планах у компании работать эффективно, оказывать качественные транспортные услуги для получения хороших финансовых результатов, дающих возможность проводить такие юношеские турниры, добавил спикер.

Турнир проводится в третий раз. Обладателями трофея уже становились ярославский "Локомотив" и ЦСКА.

Астана изначально была выбрана главной площадкой для проведения этого турнира. Лишь в прошлом году турнир был проведен в Нижнем Новгороде, поскольку тогда здесь были более жесткие антиковидные ограничения. А российскому городу дали небольшое послабление, возможно, это было связано с 800-летием города, отмечают организаторы.

"Сейчас третий турнир мы проводим здесь, в Астане. Я очень надеюсь, что и в последующем мы будем проводить его в Казахстане. У нас есть отличный партнер – это хоккейный клуб "Барыс", который с удовольствием нас принимает, дает возможность использовать свою прекрасную хоккейную инфраструктуру",  говорит спонсор турнира.

В этом году на турнир отозвались шесть сильнейших клубов. Это "Барыс" (Астана), "Локомотив" (Ярославль, Россия), СКА-Стрельна (Санкт-Петербург, Россия), "Динамо джуниверс" (Минск, Беларусь), "Металлург" (Магнитогорск, Россия), "Трактор" (Челябинск, Россия).

По мнению Алексея Грома, когда ребенку 14 лет, то у него только одна мотивация – поднять кубок над головой.  Это главное, что должно двигать мальчишек вперед к чемпионству в этом турнире. Для детского юношеского хоккея очень важен процесс соперничества.

"Я уверен, что хоккейные школы и в России, и в Казахстане, и в Белоруссии  это действительно лучшие школы в Евразии. Для многих мальчишек важно выяснить, кто сильнейший на сегодняшний день, и сделать какой-то мастер-план по достижению новых вех и этапов в своей карьере",  подчеркнул глава ОТЛК ЕРА.

В ходе пресс-конференции состоялась жеребьевка, в которой принял участие экс-нападающий "Барыса" и сборной Казахстана Талгат Жайлауов. Он пожелал хоккеистам удачи и победы сильнейшим, кто окажется в турнире.

 По итогам жеребьевки в группе А за выход в финальную часть турнира будут соперничать "Барыс", "Металлург" и СКА. В группе B сойдутся "Динамо" Минск, "Трактор" и "Локомотив". 

Целью организаторов турнира в процессе жеребьевки было немного развести команды в разные группы, которые часто между собой играют. Задача турнира и хоккейных школ  проверить свои силы в соперничестве с командами, с которыми они играют редко.

 "К этому турниру мы готовились месяца три - согласовывали приезд команд, встречу, всю логистику. Мы отрабатывали проживание, подъезд, заезд – те вопросы, которые касаются всей организационной части. Финансовую сторону оплачивают спонсоры. Мы только предоставляем лед, раздевалку, все помещения, которые находятся на "Барыс Арене",  отметил Болат Карабалин, вице-президент хоккейного клуба "Барыс".

Как проходят тренировки у команды "Барыс-2009", рассказал Нурсалим Кеженбаев, нападающий команды:

"Обычно мы тренируемся шесть раз в неделю. Выходные у нас в субботу либо в один из будних дней. Тренируемся очень интенсивно, одна тренировка длится 3 часа  с 7 до 10 часов утра. Мы хотим выиграть, поднять кубок, настрой у нас боевой!  Все мальчишки готовы. Нас в команде 29 человек – 2 вратаря и 27 полевых".

Сам юноша встал на коньки с двух лет, а в секцию пошел с 4 лет, где и полюбил хоккей. 

Сильной командой из конкурентов Нурсалим считает "Локомотив". В копилке у "Барыса-2009" побед достаточно. А на республиканском уровне команда второй год подряд берет 1-е место.

Ребята занимали призовые места и на международном уровне.

"Мы много раз ездили по России в Челябинск, Нижний Новгород, где также брали призовые места. У нас уже есть опыт игры с российскими командами, не раз с ними встречались на льду",  говорит капитан команды Илья Громов.

По словам Болата Карабалина, казахстанская команда готова и должна выступить на достойном уровне.

"Состав команд 2009 года рождения очень сильный, это представители всех основных хоккейных клубов. Но мы постараемся выиграть",  резюмировал он.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться