В Астане выявили человека со "стальным позвоночником"

Тулеубек Арынов Тулеубек Арынов
3217

В столице десять самых сильных и выносливых спортсменов из силовых видов спорта выявляли лучшего в ходе первого турнира по становой тяге. 

В Астане выявили человека со "стальным позвоночником"

Становая тяга является базовым упражнением для многих видов спорта, поскольку задействует большое количество мышечных групп и позволяет пропорционально развить как спину, так и мышцы рук и ног. В частности, это упражнение, выполняемое обычно со штангой, используется как элемент физической подготовки в пауэрлифтинге, бодибилдинге, кроссфите (система интервальных тренировок высокой интенсивности, где пауэрлифтинг, тяжелая атлетика и гиревой спорт сочетаются с гимнастикой и бегом), силовом экстриме.

В итоге в Астане человека со "стальным позвоночником", который получит приз в 200 тысяч тенге, определяли среди бодибилдеров, кроссфитеров и пауэрлифтеров. К соревнованию допускались все желающие вне зависимости от возраста и весовой категории. Каждый участник заявлял желаемый вес штанги в четырех подходах. Победителя определяли с помощью известной в этих видах спорта таблице Вилкса, которая используется на соревнованиях для сравнения результатов атлетов разных весовых категорий и выявления абсолютного чемпиона соревнований.

Другими словами, формула отражает коэффициент соотношения между собственной массой атлета и поднятым им весом: чем выше это соотношение, тем выше место, занятое участником. Как рассказал организатор турнира Дмитрий Астапцов, взвешивание проходило заранее, соответственно, каждый участник имел возможность "гонять" вес. Так, один из атлетов, Евгений Рахимов за шесть дней скинул 11 килограммов и за день до турнира во время взвешивания зарегистрировался в весе 86 кило. После, набрав семь килограммов за сутки, выступал на соревнованиях уже как участник в весе свыше 90 килограммов.

"Был такой закулисный момент, когда он вес "гонял", все думали: сможет ли он вес поднять при условии, что он сначала похудел, а потом добрал вес. Мы отталкивались от взвешивания и коэффициент брали от 86 килограммов. В итоге он поднял 320 килограммов, перемножение сделали, и он стал первым. Это опасно, конечно, но, как показал результат, этим занимаются", – рассказал организатор турнира.

 Другой необычный факт был с участником, занявшим второе место. Речь в данном случае идет о десятикратном чемпионе Казахстана по бодибилдингу Сергее Мазалове, который смог одолеть более опытного и физически более крепкого Александра Мирошникова, показавшего третий результат.

"Дело в том, что в бодибилдинге люди особо много не поднимают вес по сравнению с пауэрлифтингом. Сергей просто одаренный в становой тяге. То есть он на становой 310 килограммов потянул. Если кто-то другой из бодибилдинга пришел бы, то он явно стал бы последним", – объяснил Астапцов.

 Он также объяснил, что выбор на становую тягу пал потому, что это упражнение более динамичное, в которое можно добавить элементы шоу.

"Есть, например, жим лежа. Это популярный вид спорта, но он несмотрибелен. Остановились на становой, потому что там реально можно показать эмоции, можно сделать шоу, оно довольно простое в качестве правил: поднялся, выпрямился и отпустил", – заключил организатор.

Тулеубек  Арынов

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться