В Атырау обсудили местное содержание и СЭЗ в нефтегазовой отрасли

6658

Работа в условиях ВТО положительно скажется на устойчивом развитии экономики.

В Атырау обсудили местное содержание и СЭЗ в нефтегазовой отрасли Фото: atameken.kz

Плюсы и минусы ВТО для нефтегазовой отрасли, изменение нефтегазового рынка Центральной Азии, будущее свободных экономических зон, правовые аспекты ВТО и местное содержание в нефтяной отрасли обсудили на "полях" форума "Нефтегазовая отрасль Казахстана в условиях ВТО", о чем сообщается на сайте Национальной палаты предпринимателей "Атамекен".

Участие в форуме приняли более 250 профессионалов нефтегазовой отрасли из Атырау, Уральска, Актау, Актобе, Астаны, и Алматы. Среди них были представители Министерства энергетики РК, Министерства национальной экономики РК, ассоциации "КазЭнерджи", НПП РК "Атамекен", АО NADLoC, СЭЗ "НИНТ", PSA и крупнейшие нефтесервисные компании, работающие на западе Казахстана.

"ВТО пока не урегулировало вопрос закупки работ и услуг, в связи с этим нам удалось отстоять требование 50% казсодержания. Эти 50% – одно из главных достижений Казахстана, как вы знаете, переговоры длились около 20 лет. Мы отстаивали свою позицию до последнего. Если бы не местное содержание, мы могли бы вступить в ВТО раньше", – отметила заместитель генерального директора Центра развития торговой политики МНЭ РК Асия Ашигалиева.

"Правильная стратегия развития местного содержания, основанная на взаимодействии и равной ценности бизнеса и общества, во многих странах доказала собственную эффективность. Подобная стратегия приводит не только к повышению конкурентоспособности проекта, но и к стабильности экономического развития принимающей страны. В то же время работа в условиях ВТО положительно скажется на устойчивом развитии экономики: обеспечит антидемпинговые, компенсационные и специальные защитные меры в соответствии с соглашениями, утвержденными ВТО, способствует прозрачности процессов торговли и приватизации, а также устранит технические барьеры в торговле", – отметил официальный представитель НПП РК "Атамекен" по взаимодействию с нефтегазовыми операторами Асылбек Джакиев.

В ходе форума все гости и спикеры получили возможность провести переговоры на единой площадке в рамках B2B-встреч.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться